Консультации / Неврология

Головные боли ухудшение памяти бессонница

Здравствуйте, уважаемые доктора! В связи с тем, что у моей мамы начала ухудшаться память, моей маме провели РЭГ и ЭЭГ. Помогите, пожалуйста, расшифровать! Возможности получить очную консультацию у невролога нет, так больницы закрыты на карантин и принимают сейчас только экстренных больных. Понимаю, что в любом случае необходимо будет попасть к неврологу для получения рекомендаций по лечению, но это будет возможным только после ослабления мер карантина. Сейчас же просто хочется иметь хотя бы примерное представление о мамином состоянии. Заранее всем благодарна! Спасибо Вам большое!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не очень понимаю зачем вы замаскировали строку возраст пациента. Сколько лет вашей маме? Что касается ЭЭГ заключение скорее всего говорит о возрастных изменениях, не более того - каких-то открытий/находок которые сильно помогли бы поставить диагноз в нем нет. РЭГ мне трудно комментировать так как я не очень верю в результаты этого исследования. Примерное состояние - вероятно это возрастные изменения которые связаны с нарушением кровотока и как следствие питания мозговых клеток. Существуют различные комбинации препаратов которые теоретически улучшают питание, но по ряду публикаций их эффективность не доказана. К сожалению "возраст зрелости и мудрости" мы еще лечить не можем. А то что он у одних людей протекает нормально а у других со снижением мозговых функций, к сожалению просто особенность разных людей.
Здравствуйте, Никита Юрьевич. Большое спасибо за консультацию. Моей маме 66 лет, всегда у нее была отличная память. Человек очень начитанный, работала в сфере умственного труда. Однако, в последнее время, кратковременная память сильно ухудшилась. Проводили ДС БЦА, по результатам которого имеется незначительный стеноз 30-40% с обеих сторон. Также был назначен рентген шеи, результаты которого пока еще не готовы.
Скажем прямо это не самый худший вариант, хорошо что вы занялись диагностикой, подберете лекарственную терапию которая уменьшит динамику этих патологических изменений в сосудах и всё будет хорошо! Здоровья маме и Вам!