Консультации / Гастроэнтерология

Проблема ЖКТ потеря веса

Добрый день. Можете ли подсказать вероятный диагноз по результатам анализов? Также, интересует ваше мнение по назначенному лечению, т.к. улучшений по анализам - не происходит. На данный момент вялое состояние, частое ощущение усталости, аппетит в норме. Полтора года назад вес был 82 кг, сейчас 67. Стул был регулярный, но кашицеобразный, часто понос. Периодически вздутие живота. За несколько месяцев до этого посещал Таиланд, во время поездки 1 раз проявились розовые пятна(похоже на крапивницу) по всему телу(спустя час после шведского стола), без осложнений, 2 раз такая же ситуация была уже в России, спустя год(предположительно после продукции частной пекарни). Ранее, аллергических реакций никогда не возникало ни на что в принципе. Было посещено несколько врачей, сданы анализы (описаны ниже), на время лечения ситуация со стулом сначала улучшалась, но потом переходило в другую крайность - нарушалась регулярность и становилось ближе к запору, но вес набрать не удавалось. Очередной раз врач выписал лечение (панкреатин 25 т.ед., Урсодезоксихолиевая кислота, Энтерофурил, Энтерол, Закофальк), спустя 1,5 месяца лечения+диеты, анализы улучшений не показали. Также, сейчас наблюдается проблема с регулярностью, вес не удается набрать нисколько. Анализы сейчас: ГГТ = 91,5, Билирубин (Пр = 3,8; Общ. = 30,8), АЛТ = 79,7. Копрограмма контрольная еще не сдана. Анализы 01.12.2019: ГГТ = 89,8, Билирубин (Пр = 5,2; Общ. = 29,5), АЛТ = 56,1. Копрограмма обнаружила (соли жирных кислот, крахмал, дрожжи, слизь, кристаллы оксалаты). Также был сдан Кальпротектин в кале = 98,68 и Anti-HP суммарный ОП крит = 0,354, ОП сыв. = 3,110. Анализы 20.05.2019: ГГТ = 84, Билирубин (Пр = 8,8; Общ. = 27,3), АЛТ= 37. Копрограмма обнаружила (нейтр. жир, дрожжи, слизь, кристаллы оксалаты). Заключение УЗИ: УЗ-признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме печени и поджелудочной железы, аномалии формы желчного пузыря. Заключение колоноскопии: 2 тип строения толст.кишечника. Умеренно выраженный катаральный колит. Результаты без отклонений: Антитела к эндомизию(IgA), Антитела к глиадину суммарные (IgG, IgA)(целиакия), общий анализ крови, Clostridium difficile, Эластаза-1 в кале, АСТ, Липаза, С-ПБ (С-реактивный белок), Гепатит С-В, Альфа-амилаза в моче, Фосфатаза щелочная, Альфа-амилаза кровь, Лямблии-Токсакары-Аскариды, Гельминты(parasep), Кровь в кале, Глюкоза.
Добрый день. Что именно вас беспокоит в настоящее время - кашицеобразный кал, иногда более разжиженный, а также потеря веса? Вам нужно постараться вести хотя бы в течение недели пищевой дневник, чтобы определить - питаетесь ли вы достаточно. Возможно, что вес снижается и не набирается на фоне плохого аппетита, и банальной нехватки калорийности рациона. Когда именно делали колоноскопию?
В данный момент потеря веса, а также отсутствие положительных изменений в результатах анализов(АЛТ, ГГТ, Билирубин), что кажется мне тревожным фактором. С сегодняшнего дня буду вести дневник. Колоноскопия делалась 08.01.2020. Ранее, 2 курса подобного лечения было у других врачей, так же сначала стул нормализовывался, после окончания курса - возвращалось всё, поэтому, мне кажется, что в настоящий момент стул нормальный благодаря таблеткам. Также, может это и не связано, но после возвращения из Таиланда - часто течет некая прозрачная слизь по глотке и провоцирует подобие "кашля", чтобы не допустить попадания в трахею, как при простуде, когда мокрота мешает дыханию. Также, достаточно часто болею простудой.
Никакие лекарственные препараты не принимали (не принимаете) - в том числе, витамины, БАД и так далее (в последние несколько месяцев)? Сдайте во-первых, биохимию крови в другой лаборатории (если сдаете все время в одной и той же), во-вторых, сдайте генетический тест на синдром Жильбера. Пищевой дневник обязательно ведите. Кроме этого, есть смысл проконсультироваться с психотерапевтом или клиническим психологом (возможно, что у вас есть проявления СРТК). По поводу слизи нужно показаться ЛОР-врачу. Дома не сухой воздух?
Ничего не принимал, кроме назначенного лечения. Воздух не сухой. Кроме этого вчера делал УЗИ щитовидной - узел 14мм, возможны такие проблемы от этого? Нужна ли еще консультация инфекциониста?
Нет, узел щитовидной железы без изменений в гормонах щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т;) ни на что не влияет. Особой необходимости в консультации инфекциониста нет, но выполнить то, что написала выше нужно. Сдайте во-первых, биохимию крови в другой лаборатории (если сдаете все время в одной и той же), во-вторых, сдайте генетический тест на синдром Жильбера. Показаться ЛОР-врачу.