Консультации / Отоларингология

Постоянные сопли

Моим сыновьям 4 года. В ноябре заболели назофарингитом и вот с того времени мы постоянно с соплями. Лечим их вместе с лором. Вылечим казалось бы, дня через 3-5 опять сопли. Списывали на садик. А вот теперь сидим дома, на карантине, никуда не ходим, никто к нам не приходит. В очередной раз в апреле закончили лечение, у одного через 4 дня сопли, у второго вообще через 2 дня. Сдавали посев на микрофлору из носа и рта, все норм. У одного сына удалены аденоиды 1,5 года назад. Уже сил нет и жалко их носули. Сдала риноцитограмму, хочу вам ее показать. У одного сына: нейтрофиллы 10-15 клетка/пз Эозинофилы 0-2клетка/пз Базофилы 0 Лимфоциты 0-2 клетка/пз Моноциты 0 Тучные клетки 0 Клетки эпителия: клетки ресничного эпителия 0-5 в поле зрения, клетки плоского эпителия 0-2 в пз, ядра 0-1 в пз Микрофлора + Слизь ++ У другого сына: нейтрофиллы 7-10 клетка/пз Эозинофилы 0-1 клетка/пз Базофилы 0 Лимфоциты 0 Моноциты 0 Тучные клетки 0 Клетки эпителия: клетки ресничного эпителия 2-5 в пз, клетки плоского эпителия 0-2 в пз, ядра 0-1 в пз Микрофлора+ Слизь++. Расшифруйте пожалуйста, что у нас: бактериальная, вирусная или аллергическая природа насморка?
По риноцитограмму очень трудно сказать, является ли инфекция вирусной или бактериальной (именно поэтому вместе с риноцитограммой обычно советуют сдавать и общий анализ крови), но что однозначно можно сказать - это то, что на слизистых у обоих детей действительно постоянно присутствует инфекция. Попробуйте начать через небулайзер ингаляции с интерфероном 3 раза в день и одновременно с ними применяйте в нос спрей Изофра так же ори раза в день. Курс лечения, учитывая постоянные рецидивы, должен быть не менее 10-12 дней
Спасибо, большое! А еще один момент. Сначало ингаляция, а потом изофра или наоборот? И интеферон 1:1 с физ.раствором?
Интерферон действительно нужно разводить физраствором в пропорции 1/1, а последовательность ингаляций и спрея в нос может быть любой. Просто понаблюдайте, что ребенок переносит лучше, а что хуже, и сначала проводите более "лёгкую" процедуру