Консультации / Отоларингология

Ком в горле от долгого разговора

Доброго времени суток, хотелось бы узнать, есть ли решение моей проблемы, при долго чтении или разговоре (свыше 4-х часов), в горле ощущается ком и голос начинает хрипеть, конечно, достаточно прокряхтеть (если это можно так назвать), и голос возвращается, но это повторяется с периодичным интервалом. Кашля нет, горло не болит, но продолжается это уже довольно долгое время. Воды пью достаточно много (около 3-х литров за день). Есть небольшой насморк, белые густые сопли, и порой ощущается как сухость в носу, сосудосуживающими не пользуюсь долгое время (раньше был вазомоторный ринит, вылечил его Дезринитом). Была мысль, что как раз таки от соплей и возникает чувство дискомфорта в горле, и мешает работе.
Подобное наблюдается даже у совершенно здоровых людей. Вам просто следует во время таких длительных бесед периодически пить тёплый чай или молоко.
К сожалению, зачастую это происходит вовремя долгого чтения текста, и чаще всего по ролям, то есть постоянно менять голос. И я пробовал пить тёплый чай, но к несчастью, это не помогает, поэтому я обратился за помощью.
Тогда Вам лучше обследоваться у фониатра.