Консультации / Гастроэнтерология

Боли во время кормления

Так как в связи с ситуацией с короновирусом по врачам очно лучше лишний раз не ходить, хотела бы спросить: Ребенок, на данный момент 5,5 месяцев, ИВ. В возрасте около 3-х месяцев начались боли/колики во время кормления (эспумизан беби толком не облегчал состояние), в связи с чем очень плохо ребенок ел, приходилось очень долго кормить и норму не доедал. В кале иногда присутствовали непереваренные комочки. Клиническая картина была похожа на временную (возрастную) лактазную недостаточность, поэтому стала добавлять ребенку в бутылочку лактазар. Таким образом давала 2 месяца. Ситуация улучшилась, боли пропали. В 5 месяцев начала прикорм с каш (маловесный ребенок, в 4 месяца 5500 вес был), все было нормально. В 5,5 месяцев стала вводить кабачок (так как на кашах стул стал как пластилин) и началось. По нарастающей, к 4-му дню введения ребенок начал кричать от коликов на каждое кормление, независимо каша/пюре или смесь. Убрала кабачок, дала брокколи, ситуация похоже только ухудшилась, крики каждое кормление, есть отказывается, кормлю по часу и обычно не доедает... Могла ли из-за введения овощного прикорма вернуться лактазная недостаточность? Что делать с овощным прикормом? Отменять? Добавить креон? Вернуть обратно лактазар? Эспумизан беби не справляется... Ребенок родился раньше срока весом 2300.
Здравствуйте! Клиника пищевой аллергии, которая может усугубляться вторичной лактазной недостаточности. Отменять провоцирующие продукты, переходить на безлактозную смесь-гидролизат. Препараты - только после осмотра врача. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.