Консультации / Стоматология

Спил коронки до металла

Доброе утро. Мне вчера установили на 4 передних зуба металлокерамические коронки. Пришла домой сзади на двух зубах сточили до металла, мешало по прикусу. На сколько это критично? Нужно ли снимать и переделывать? Это брак? Не образуется там микротрещины или скол? Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если прикус пациента не позволяет сделать коронки достаточной толщины, то делают изначально внутреннюю поверхность без покрытия. Называется - коронки на защите. Это не брак, но погрешности планирования.
Доброе утро. Эти погрешности планирования как то влияют на носку зубов по сроку?Не образуется там микротрещины или скол? Заранее спасибо
Здравствуйте. Юридически закреплен гарантийный срок на большинство стоматологических услуг - это полгода. В частных клиниках чаще дают гарантию на услуги - 1 год. Гарантии означают, что в течении гарантийного срока любые недостатки выявленные в ходе функционирования (эксплуатации) должны быть устранены бесплатно. Почему гарантии даются на один год? Потому, что если в ходе выполнения стоматологических работ были допущены нарушения технологии, то в течении одного года они обязательно негативно проявятся. С другой стороны, стоматолог никогда достоверно не знает выполняет ли пациент все рекомендации врача. Иногда для привлечения клиентов стоматологи прибегают к "игре слов" или полуправде. Например, "импланты с пожизненной гарантией". Да, на титановый винт можно дать пожизненную гарантию. Но это не значит, что в организме имплантат будет функционировать всю жизнь. Ведь для пациента имплантат представляет ценность в виде зуба, а не титанового винта в руках. Более важным в медицине является медицинский прогноз срока службы зубов. Доктор должен описать срок, в течении которого пациент сможет пользоваться пломбой, коронкой, протезом, имплантатом. Поэтому доверительные отношения между доктором (клиникой) и пациентом выходят на первый план.