Консультации / Педиатрия

Анорексия

Здравствуйте! Моей дочери 16 лет, рост 165, вес 41 кг. Примерно год назад я стала замечать, что она стала следить за питанием, привередлива в еде, далее перестала есть хлебобулочные изделия, сладкое, сахар, кушает маленькими кусочками. Сначала мы и ругали её и заставляли кушать, у неё происходят нервные срывы, она злиться когда её заставляют или что то говорят о её питаниии. Мы с ней и разговаривали, пытались понять причину, почему она так ведёт себя, она боиться поправиться у неё страх съесть больше??‍♀️. Она скрытна, замкнута, и стала очень нервной. У неё исчезли месячные.Я подозреваю что у неё начинается анорексия , два месяца назад она весила 43 кг, две недели назад взвешивали 42,3 , вчера взвесили 41 кг( взвесили с истерикой, не хотела взвешиваться) Кушает она три раза в день, больше не хочет, и то очень мало.Я понимаю, что нам нужно пройти многих специалистов. ( гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога, психиатора, психолога возможно.)Но так как сейчас ситуация в стране не благополучная чтобы ходить по больницам, я бы хотела бы спросить у врача, какие анализы моей дочери для начала нужно сдать, кроме как общий анализ и биохимический. Возможно на гормоны и тд .? Спасибо большое.
Здравствуйте! На данный момент вам нужны клинический и биохимический анализ крови и работа с психотерапевтом. Еще не поздно наладить питание. Но нужен подход к ребенку, чтобы не навредить еще больше. Нутритивное питание так же необходимо. Можете за пол часа до еды давать девочке элькар, это повысит аппетит, предлагайте питание нестле и педиашур, в них содержится большее количество необходимых микроэлементов, это не будет нагружать ее частыми приемами пищи, но восполнит дефицит важных веществ. Если будут вопросы, пишите! Здоровья вам!
Здравствуйте Татьяна Николаевна, спасибо что ответили. Я так и сделала, даю дочери Элькар и питание педиашур . Сдали анализы крови, фото прилагаю. Дополнительно сдала на гормоны. К эндокринологу-гинекологу записаны. Скажите пожалуйста, что по результатам анализов, может нужно дополнительно обследоваться или же какое то лечение. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Фото не загрузилось, к сожалению.
Сейчас ещё раз загружу фото результатов анализов
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам крови есть легкая анемия, снижение работы иммунной системы, но все не так критично, как могло бы быть при дефиците питания. Продолжайте вашу терапию и восстановительную диету, ваш доктор может вам так же добавить препараты железа и витамины группы В. Биохимические показатели так же в пределах нормы, но повышен холестерин, дополнительно можно посмотреть его фракции, чтобы исключить атеросклероз сосудов. ЭКГ показывает брадикардию, что обусловлено общим состоянием ребенка. После набора веса ЧСС восстановится до нормы. Выздоравливайте!