Консультации / Гастроэнтерология

Правильность назначения лекарств

Мне 22 когда , 2,5 когда назад я стала мамой первый год все было хорошо . И как то раз я начала ощущать дискомфорт в зоне ануса как будто сходила в туалет но не до конца . Сначала думала пройдёт , но потом начался кашеобразный стул и постоянное чувство что сейчас что-то там выйдет . Сдала все анализы и к врачу сходила , но хотелось бы знать правильное лечение врач назначил . И вообще почему так происходит и пройдёт это ? Перелеплю фото анализов что можно было картину полностью видеть . Просто изначально по моим рассказам врачу она сделала своё первое заключение что у меня ( медвежья болезнь ) и сказала что она уверена что анализы будут чистыми . Но оказалось все не так и она назначила лечение и с этого лечение мне только хуже . Сейчас стала утром просыпаться уже с болями что хочу в туалет иду и сижу вся в мурашках . Боль в животе сильная происходит , и так почти каждый день . И Газы когда отходят идёт запах очень очень приятный это точно почти постоянно . На данный момент принимаю омепразол за 30 мин до еды , панкреотин во время еды и урососан утром и вечером по 1 таблетки в день . И объясните ещё пожалуйста омепразол и эзомепразол это одно и тоже ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Омепразол и эзомепразол это препараты из одной группы (ИПП), но это разные препараты. Вы принимали свечки Пентаса и рифаксимин? Сдавали ли кал на токсин клостридий, бакпосев кала, фекальный кальпротектин, ASCA?
Спасибо за ответ . На данный момент пью омепразол, панкреатин , урсосан . И от лекарств ещё хуже но я так понимаю от урсосана , да ? Нет такие анализы мне не назначали . А вы фотографии посмотрели ? Там все анализы какие делала .
И подскажите пожалуйста диета какая должна быть ? Что можно что нельзя ?
Добрый день. А вы посмотрели рекомендации, которые вам дали в стационаре? Вам рекомендовали щадящую диету (с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного) и гиполипидемическая (ограничение животных жиров - отказ от жирного мяса, молока, сметаны, сыра, полуфабрикатов и так далее). Кроме этого, вам как раз рекомендовали сдать кал на токсин клостридий, бакпосев кала, фекальный кальпротектин, ASCA. А почему не принимали рекомендованные рифаксимин и пентасу? Что означает хуже - в чем это выражается?
Здравствуйте. На счёт диеты я не видела , да и сейчас читаю не написано нечего или мне не понятно просто . Нечего не сдавала ещё так как на приеме не была у врача . Я так понимаю диета должна быть стол номер 5 ? Лекарства не принимала и не покупала ещё так как весь список лекарств выходит на 10 тысяч , для меня это пока не подъёмная сумма к сожалению . Хуже стала так что в туалет с мурашками хожу , боль внизу проходит сильная . Но и с головой сейчас проблемы страх сильный стараюсь отгонять но жидкий стул даёт другие мне мысли . А после лечения с диетой это все пройдёт ? И по какой причине стул жидким становится ? Я вот неделю сидела на столе номер 5 пила омепразол панкреатин и урососан , и в день раз 6 ходила с болями . Это так должно быть по началу ? Спасибо вам больше за ответы . Сижу дома в 4 стенах из за этой проблемы уже год сначала колоноскопию не могла сделать так как хотела под наркозом , потом страх идти в больницу вдруг там что случится . Вот 24 числа тоже идти а я опять боюсь вдруг что и бегать в туалет . Но понимаю что надо .
И я омепразол месяц уже даже больше пропила , панкреатин пила по 1 таблетки во время еды . А в лечение врач написала по 4 таблетки надо было пить . Как мне сейчас быть ? Не пить пока вообще может ? И начать уже в комплексе со всеми лекарствами ?
Подскажите ещё пожалуйста , назначенные анализы я смогу сдать в поликлинике бесплатно ?
Там указано, что вам требуется щадящая диета (с ограничением жирного, жареного, копченого, маринованного) и гиполипидемическая (ограничение животных жиров - отказ от жирного мяса, молока, сметаны, сыра, полуфабрикатов и так далее). Вам все-таки, с учетом того, что нашли у вас на колоноскопии, нужны именно рифаксимин и пентаса (месалазин). Без них улучшения не будет. Конечно, похвально, что вы стали пить курсом другие препараты, но они на кишечник особого эффекта не оказывают, у них другие показания (омепразол - на желудок, панкреатин - ферменты для поджелудочной железы и так далее). Если жидкий стул и дискомфорт начался после приема препаратов - возможно, побочный эффект урсосана. В этом случае нужно либо снижать дозировку, либо отменять препарат. Скорее всего, в сдаче в поликлинике этих анализов вам все-таки откажут, но попробовать стоит.
Да я уже увидела и прочитала все про диету , будем лечится с лекарством и диетой . А чем можно урососан заменить ? Я пью по 2 таблетки на ночь , снизить до 1 таблетки ? Спасибо вам большое за ответы , вы помогли мне расставить все по полочкам )
Добрый день. Зачем вам заменять Урсосан? Если сильно беспокоит, то вы можете снизить дозировку до 1 таблетки, но обязательно оповестить об этом своего лечащего врача.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответы . Я сходила к врачу и она назначила другие лекарства . И с анализами сказала пока подождём , пройдём лечение и если понадобится сдадим . Некоторые будут бесплатно остальные платно . И урососан сказала пока не пить раз хуже становится .
Здравствуйте. Извините вновь за беспокойство . Просто не могу до врача дойти она в отпуск ушла , а телефоном не захотела обменяться . У меня срочный вопрос . Я начала лечение передерживаюсь диеты кушаю такие продукты ( каши ( овсянка манка, гречка , рис ) без молока , сыр не острый , цветная капуста с сыром , куриные котлетки с укропом петрушкой , суп куриный с картошкой морковкой рисом , иногда зефир позволяю себе и пью чёрный чай , творог с сахаром , груши и яблоки . Это все что я кушаю . 1 вопрос . Могу ли я пить овсяное молоко ? 2 вопрос . Принимаю я алфанормикс по 2 таб 2 раза в день и креон 2 раза в день по 1 таб . Пью я уже 6 день лекарства и придерживаюсь диеты . Но стул через раз то оформленный то жидкий . С чем это связанно подскажите пожалуйста? Может ли это быть просто так чиститься организм сейчас ? 3 вопрос . Начала принимать лекарство и у меня лицо все обсыпало маленькими прыщами , может ли это быть на лекарства такая реакция ?
Добрый день. Овсяное молоко вполне можете пить. Увеличьте количество Креона до 3 раз в день, можно 3-5 дней пропить также небольшим курсом сорбенты (смекта или неосмектит по 2 пакетика в сутки - утро и вечер). Возможно, что действительно аллергия. Можете сфотографировать свои прыщики? И какие лекарства сейчас принимаете?
Извините я перепутала креон так и пью 3 раза в день ) Щас я уже закончила альфанормикс 7 дней пила по 2 таблетки 2 раза в день , месакол щас начала пить по 1 таблетки 3 раза в день + креон 1 таблетка 3 раза в день и пробиллог форте 1 таблетка в день . Фото лица скинула вам , уже подковыряла их не много ) Сорбент пропить как сейчас если я уже начала пить другие лекарства ? Мне кстати молочка запрещена кроме творога и масла сливочного . Точно можно овсяное молоко ?
К вопросу приложено фото
Нет, это не аллергические высыпания. Возможно, что просто совпало с началом лечения. Если сейчас уже начали принимать и месакол, и пробиолог форте, и продолжаете креон в подходящей дозировке, то можно пока сорбенты не принимать, подождать некоторое время (обычно на фоне такой терапии как раз стул нормализуется). Овсяное молоко это не молоко. Овсяное молоко это жидкость, которая получается путём замачивания овса в воде на определённый срок, то есть, отношения к молочной продукции этот товар не имеет вообще, можно спокойно его принимать, даже если вам запрещено молочное.
Спасибо большое за ответы )
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Я вот утром проснулась сделала кашу овсяную на овсяном молоко половину съела и выпила 1 таб креон потом доела все и через минут 10 пью месакол. Так правильно вообще я пью лекарства ? И овсяное молоко похоже мне не подходит покупное ( Вечером выпила утром уже в туалете . Я не понимаю вообще нечего , может лечение не правильное ? Боюсь что нечего не поможет и как жить дальше . Щас вот настраиваю себя что все хорошо . Но опять жидкий стул и все начинается паника . Это что на всю жизнь теперь такие страдания ?
Добрый день. Креон обычно назначают с едой, а месакол назначают внутрь, после еды. А вообще принимать нужно так, как вам рекомендовал врач, который и назначил месакол. Это самое оптимальное. Не обязательно, что овсяное молоко вам не подходит, возможно, что то, что с утра были в туалете, это не проявление непереносимости, а просто проявление вашего заболевания. Продолжайте лечиться, настраивайте себя на хорошее, попробуйте обратится к психотерапевту или клиническому психологу: это облегчит вам самочувствие.
Доброе утро . Да я креон так так и пью вместе со всеми лекарствами . А как быть с каше образным стулом каждый день ? Я себя и так настраиваю на лучшее и верю что поправлюсь . Но я думала лечение начнётся и стул станет нормальным . Или я рано жду ? К психотерапевту я пока не смогу ходить на это средства нужны .
Я просто уже пью лекарства 14 дней , один раз я съела халву турецкую и с неё буквально через 10 мин я уже была в туалете . Это вот значит не подходит , правильно ? В остальном я придерживаюсь питания как написано единственное кушаю раза 3-4 в день не могу больше . Просто от чего жидкий стул идёт ? Или просто щас лечим восполнения а позже уже надо лечить жидкий стул ?
Здравствуйте. У меня ещё такой вопрос а я могу еду готовить на сковородке поджаривать без масла просто на сухой сковороде ? Приготовила себе цветную капусту с курицей филе . И опять боль в животе и срыв .
Добрый день. Можно жарить без масла на сухой сковороде, но и небольшое количество масла вреда не сделает. Продолжайте лечиться, кушайте умеренно и правильно, и все наладится. Можно начать прием легкого успокоительного средства.
Здравствуйте. Я начала пить эгнолил да стала спокойней но у меня молоко из груди идёт . Что с этим делать ещё лекарства пить ?
Это проявления гиперпролактинемии: нужно скорректировать дозу препарата.
Я и так принимаю 1/4 утром и 1/4 вечером ))) ещё меньше ?) спасибо за ответ , достала вас уже .
Да, возможно, еще меньше (но самостоятельно корректировать нельзя, нужно, чтобы это сделал тот специалист, который вам его назначил). Либо совсем заменить препарат на другой, к которому у вас не будет такой чувствительности.