Консультации / Гастроэнтерология

Клебсиелла и золотистый стафилококк у ребенка

Добрый день! У ребёнка (1 год) в кале обнаружен Klebsiella pneumoniae 8x10 в 7 (чувствительна к бактериофагу клебсиелл поливалентному) Staphylococcus aureus 4x10 в 6 (чувствителен к бактериофагу стафилококковому) Escherichia coli (Lac +) 8x10 в 7 (в пределах нормы) Escherichia coli (Lac -) 1х10 в 8 Внешние симптомы: розовые щёки, покрытые мелкими прыщиками, плохой аппетит, беспокойный сон, метеоризм, стул полуоформленный желто-коричневый, со слизью, едким запахом, иногда встречаются белые комочки, непереваренный кусочки пищи. Была выявлена аллергия на коровье молоко, аллерген полностью исключён из рациона ребёнка и моего. Поэтому сыпь не из-за аллергии. Педиатром проведено лечение: пиобактериофаг по 10 мл 3 р в день - 5 дней Затем бифилиз 1 флакон 2 р день - 5 дней Затем примадофилус по 1 ч л 1 р в день - 10 дней. После лечения анализ кала на УПМФ следующий: Klebsiella pneumoniae 2x10 в 8 (чувствительна к бактериофагу клебсиелл поливалентному) Staphylococcus aureus 1x10 в 6 (чувствителен к бактериофагу стафилококковому) Escherichia coli (Lac +) 1х10 в 8 (верхняя граница нормы) Escherichia coli (Lac -) 6х10 в 7 Enterococcus faecalis 1x10 в 7 (в пределах нормы) Ребёнок на ГВ+прикорм, в молоке условно-патогенной и патогенной флоры не обнаружено. Скажите, пожалуйста, что нам предпринять? Какое лечение провести?
Здравствуйте! Дисбактериоз вторичен. Ищите причины происходящего -для этого запишитесь на прием к детскому гастроэнтерологу, предварительно сдав кал на копрограмму и кал на углеводы. Здоровья малышу!
Копрограмму сдавали в первую очередь, до анализа на УПМФ, результат - слизь, перевариваемая растительная клетчатка, крахмал внутриклеточно, белок и повышен детрит. Кал на дисахариды сдавали, результат - 0,25% Искали аллергию - выявили только на Коровин молоко, но при этом у ребёнка наблюдаются высыпания при употреблении фруктов. Правильно ли я понимаю, что аллергия появилась из-за дисбактериоза?
Дисбактериоз появился из-за аллергии. Устранять дисбактериоз не вылечив аллергию - эффект временный.