Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лайм-боррелиоз

Здравствуйте. Летом 2019 года меня укусил клещ. Сейчас я решил сдать анализ на лайм. IgG 12,07 RU/ml (<16 отрицательный, >22 положительный), IgM 34,85 RU/ml (<16 отрицательный, >22 положительный). Метод иммуноблота показал Анти-OspC (p25) положительный. Надо ли с такими показателями проходить лечение от лайма? Спасибо
Добрый день, Показатель свидетельствует об острой инфекции, которая возникает вскоре после заражения. К лету 2019 это не имеет отношения в плане терапии. Возможно ли присасывание клеща этой весной? Антитела могу циркулировать годами. Не могут поэтому быть основанием для терапии. Есть ли другие причины для лечения? Или Вы возможно с лета уже получили его по другому поводу? Я имею ввиду курс антибиотика. С уважением, Климова Ю.А.