Консультации / Кардиология

Вредные привычки и сердце

Здравствуйте! Мужчина, 25. Ситуация у меня немного парадоксальная, но ответ от кардиолога мне очень нужен, чтобы наладить здоровье. У меня панические атаки, кардиофобия, желание все держать под контролем и остальной полный набор. Отказался категорически от сигарет и алкоголя, так как кружится голова/немножко затуманивается сознание/начинается паника. На данный момент совместно с психологом мы разработали следующую тактику - избегать избеганий, делать выводы о вредных привычках не из-за того, что страшно испытать паническую атаку, а сознательно решить вопрос о их ненужности в моей жизни, а алкоголь, например, принимать в меру, не считая пульс на запястье за новогодним столом. Вопрос следующий: насколько опасно курение для СС системы, если нет никаких факторов риска дополнительных, убивает ли курение невротика как-то дополнительно и может ли добить? (Курение сужает сосуды, повышается давление, а тут ещё паническая атака, получается, давление ещё больше повысится и это будет уже опасно?) О сердечном ритме аналогичный вопрос, часто тахикардия. Или это работает не так? Снижает ли рису сокращение выкуриваемых сигарет? Надеюсь, что вы правильно меня поняли, я хочу жить и принимать решения не считая давление и пульс, а включая голову. Потому что ранее я избегал соленой пиши, потому что паниковал о давлении, которое повышается от соли. Спасибо вам за ответ заранее!
Курение представляет собой абсолютное зло. Снижение количество сигарет риск уменьшает, но незначительно. 1 сигарета всего лишь (!) в 2 раза лучше, чем пачка. Курить нельзя ни в каком количестве.