Консультации / Педиатрия

отставание в развитии

Сыну скоро 6 лет. Проблемы с речью, не выговаривает звуки. Замкнутый в обществе. Не внимательный. Не сразу реагирует на вопросы и обращение. Память слабая. При этом упрям, умеет отстоять свое желание. Себя в обиду не даст. Хорошо решает математические задачи, а буквы и чтение даются с трудом. Может ли это быть наследственным (муж говорит, что был таким же в детстве) или все-таки тяжелые роды говорят о себе. У ребенка было ножное предлежание и роды были не кесарево. При обходе специалистов, у невролога замечаний не было.
Добрый день, причин такого поведения множество. Это может быть и гипоксия в родах, наследственность, особенность характера самого ребенка. Эти факторы могут сочетаться. Если данная симптоматика вас беспокоит можно проконсультироваться с психологом.