Консультации / Гематология

СОЭ повышен в 2 5 раза

Добрый день, Виктор Геннадьевич. Нужно ли обращаться к гематологу по вопросу неснижающегося показателя СОЭ. Дело в том, что последние пол-года на фоне, казалось бы, нормального самочувствия СОЭ на верхней границе нормы. И всегда нейтрофилы ниже нормы, а лимфоциты выше. Последние три месяца периодически воспалялось горло и ринит, на фоне этого увеличивались лимфоузлы на шее. после лечения лимфоузлы уменьшались. 23 марта температура подскочила до 39 градусов. Сделали рентген, оказался гайморит, пропила антибиотики, лечилась у ЛОРа. Через неделю СОЭ снизилось до 28, а ещё через неделю стало 48. Самочувствие нормальное. Есть проблемы со здоровьем: аутоимунный гастрит, В-12 дефицитная анемия, низкий ферритин (9 мкг/) на фоне приема железа и проч. Или может к какому-то другому специалисту надо идти. Были у иммунолога, ставит вторичный иммунодефицит. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, куда обращаться. С уважением, к Вам
Повышение СОЭ связано с наличием анемии, лечите ее, после купирования витамин В12-железодефицитарного состояния - СОЭ нормализуеся.
Добрый день. Спасибо за ответ. Вопросы задавала не о своём здоровье, а дочери, которой 31 год . Проблемы с дефицитом В12 и железа у неё давно, но чтобы СОЭ так повышалость - давно не было. Правда в 2012 году был лифаденит грудной клетки, СОЭ 41, удалили лимфоузел. Сейчас она ежемесячно ставит уколы В12 по 500 мкг, 2 месяца пропила по одной капсуле Ферлатум в комплексе с фолиевой кислотой, а ферритин как был 9 мкг/л, так и остался. Какими препаратами можно ещё поднять уровень ферритина. Читала, что лучше хелатное железо. В Новосибирске нашла производства "Эвалар". Но так ли он эффективен по сравнению с Солгаровским? Или можно провести курс уколами Феррум-Лек? У меня те же проблемы с В12 и ферритином (СОЭ в норме), и Феррум-Лек в уколах назначал терапевт, потому что от таблеток не повышался ферритин. Или всё-таки заказать хелат. железо на iHerb, а сейчас начать с Эваларовского железа. Спасибо, что отвечаете на вопросы.
Дочери нужен именно Хелаторный вариант железа - Джентл Айрон Солгар компании Солгар, Эваларовское железо малоэффективно. Фуррум лет ни в коем случае не принимать, особенно внутримышечно!!!!!!!! Есть смысл прокапать внутривенно 10 мг ФЕринжекта 1 раз в неделю 3 укола.