Консультации / Аллергология и иммунология

Сезонная аллергия на березу

На фоне аллегрического ринита назначили прием монтелукаста, появились побочные эффекты в виде повышенной тревожности. Подскажите, может ли прием монтелукаста 5 мг в течение недели вызвать синдром Чарджа-Стросса?
Добрый день. Нет, не может.
Спасибо за ответ! Нужно ли будет сдать анализ крови на эозинофилы после окончания сезона цветения березы или монтелукаст не мог повлиять на их увеличение?
Монтелукаст не увеличивает количество эозинофилов. Эозинофилы увеличиваются при аллергическом воспалении.
Подскажите, а может на фоне аллергии увеличится лимфоузел на внутренней части сгиба локтя? Или на фоне приема эриуса или монтелукаста? Или это может быть чем-то более серьезным, артритом например?
Аллергия и лекарства не могут повлиять на появление образования в суставе.