Консультации / Стоматология

Пришеечный криес

Здравствуйте! На зубах довольно давно у меня есть белые полоски, пятна. Недавно была у врача, сказал, что это кариес. Хотя до этого ни один врач ничего не говорил, а имеются у меня эти пятна уже давно,лет 5 точно. Мне сделали чистку и фторирование, дома сказали сделать курс реминерализующего геля Tooth mousse. Врач сказал,что при должном уходе процесс можно остановить. Так ли это? Очень переживаю,т.к. пятна на всех зубах есть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Важно, чтобы на зубах не было налета. Для этого важно правильно чистить зубы. Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений Выбор зубной щетки и характер вычищающих движений — это важная составляющая. Следует выбирать зубную щетку с мягкой щетиной. В этом случае щетинки тонкие и способны проникать в сложные для чистки участки. Это фиссуры — естественные углубления на жевательной поверхностях и межзубные участки — контактные поверхности. Научные исследования доказали, что именно эти участки зубов наиболее подверженные поражению кариеса. Кроме того мягкие щетинки деликатно очищают поверхности зубов, не травмируя мягкие ткани (десну) и не приводя к редукции эмали (истиранию). Мягкая зубная щетка (категория Soft) в комбинации с правильными движениями обеспечат максимальный профилактический эффект. В ходе чистки должны преобладать вертикальные и круговые движения щетки. Необходимо уделять одинаковое время для обработки и наружной и язычной (внутренней) поверхности зубного ряда. Зубные флоссы отлично дополняют работу зубной щетки, отчищая от налета контактные поверхности зубов. А вот зубочистки наоборот вредны здоровью. Деревянные или пластиковые зубочистки являются грубым инструментом, который травмирует круговую связку зуба и подвергает абразии цемент зубов в межзубных промежутках. Регулярное пользование зубочисткой приводит к гиперчувствительности зубов и локальному пародонтиту. Подробнее на странице https://dentalcentr.com.ua/chistka-zubov.html
Спасибо! Сейчас стала тщательнее следить за гигиеной:чищу зубы 2-3 раза в день пастой Biorepair по 3 минуты, пользуюсь зубной нитью и ополаскивателем, после еды стараюсь хотя бы водой прополоскать. Ну и дважды в день после чистки зубов - аппликации Tooth mousse. Достаточно ли будет такого домашнего ухода + профгигиены 2 раза в год чтобы эти пятна не прогрессировали в кариес?
Надо убедится в том, что на зубах не остается налета. Для этого зубы окрашивают специальным раствором после чистки.
Может, стоит запечатать эти полоски при помощи технологии ICON?
К сожалению, некоторые поликлиники используют спам-технологии. Такие подходы к лечению и протезированию приводят к нулевому результату, а в некоторых случаях вредят здоровью: стеклянные опоры, базальные импланты, компониры, ICON и т.д. Какой медицинский центр, исповедуя принципы грамотного лечения, оправдает Ваши надежды и ожидания, а какой “поможет” лишь опустошить кошелек? Чтобы не попасть под каток псевдонаучных методов, необходимо быть начеку. Пиар-кампании красиво развивают тему любого нового продукта, приносящего прибыль: запускаются информационные программы, иностранные лекторы с вдохновением вещают о преимуществах новинки, активно внедряются учебные программы за рубежом, типографии печатают красочные дипломы и яркие сертификаты. Однако каждому ли специалисту стоит доверять? Неправильно строить доверие к врачу-стоматологу по принципу "дорого — значит хорошо"! Стоит осторожно относиться к ярким вывескам и красивым названиям. Доверяйте методикам и технологиям, проверенным авторитетными экспертами. Вручайте себя докторам, доказавшим высокую квалификацию результатами лечения реальных пациентов.
Получается, только соблюдение гигиены(чистка 2 раза в день + использование индикатора налета), реминерализующий гель и профчистка и могут остановить данный процесс? Или это тоже не дает никаких гарантий и в итоге всё равно придется ставить пломбы?
Я предложил Вам научно обоснованный путь.