Консультации / Отоларингология

Писк в ухе

здравствуйте. 3 дня назад появился мотононный равномерный высокочастотный тихий писк в правом ухе. одна и та же высота и громкость. громкость такая, что писк слышно только в тишине. не прекращается ни на секунду. головной боли и боли в ухе нет. в день, когда писк начался, не слушала музыку, не напрягалась. разве что тронула точку на челюсти под ухом, касание было болезненным. при первичном осмотре жидкость, покраснение и серные пробки не обнаружены. температура в норме. сон не нарушен. из общих отклонений: повышенный пульс 85-95 иногда повышенное нижнее давление в ушах шумит и хрустит при громких звуках: пение, смех, звуки вроде соприкасания ложки с тарелкой искривление носовой перегородки из недавних событий: 3 недели назад перенесла отравление 3 недели сижу дома из-за карантина какие могут быть причины и что можно сделать сейчас? надеюсь на вашу помощь, ибо сейчас к врачу не попасть.
Здравствуйте! Такой "писк" может пройти самостоятельно, без лечения; тем не менее, игнорировать его нельзя. Это хорошо, что Вам удалось попасть на осмотр и исключить банальные причины, в том числе, серную пробку. При "писке" в ухе, внезапно начавшемся, в первую очередь нужно исключить серьёзную, требующую неотложного вмешательства патологию: острый неврит слухового нерва, сенсоневральную тугоухость. Для исключения этой патологии, кроме осмотра, требуются аудиометрия, тимпанометрия. Если писк в ухе сопровождается снижением слуха с той же стороны - показано неотложное лечение: при такой патологии чем раньше лечение начато, тем больше шансов, что слух восстановится, "писк" (или шум в ухе) пройдёт. В счёт при такой патологии идёт каждый день. Я уверена, что неотложную помощь стационары (и крупные клинические центры, институты) продолжают оказывать - ведь никто не исключает на карантине, например, острого аппендицита; людей продолжают оперировать, лечить неотложные состояния. Данные аудиометрии и тимпанометрии (если нужно, врач назначит и КТ височных костей) помогут установить диагноз, назначить эффективное лечение. Без диагноза лечения быть не может. Если удастся сделать исследования, попасть к специалисту - присылайте все данные на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.