анонимно, женщина, 31 год
Добрый вечер! У меня неврит лицевого нерва, 22й день. Подскажите пожалуйста можно ли принимать эти препараты за один приём - актовегин, никотиновая кислота, и нейробион? Каждый из них мне рекомендовано принимать 3 раза в день. Заранее спасибо!
Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Есть ли на этих препаратах положительная динамика? назначался ли Вам преднизолон? Назначались ли противогерпетические препараты? Актовегин Вы пили когда либо? Это довольно аллергоопасный препарат и я не использую его при лечении неврита лицевого нерва. Проходили ли Вы рефлексотерапию? Какие обследования Вам делали? Прикрепите пожалуйста по возможности медицинские обследования и выписки чтобы понимать логику чужых назначений. Есть ли у Вас какие-то хронические заболевания и другие жалобы на здоровье? Под невритом Вы подразумеваете боли или слабость лицевых мышц с одной стороны?
анонимно
Положительная динамика только в том, что лицо выглядит симметрично если не говорить и не улыбаться, хотя в начале была заметна небольшая асимметрия, но движений нет вообще, левая сторона не двигается :( Боли сейчас нет, но началось всё с боли в челюсти которая шла к уху, на 4ый день я пошла к неврологу, но лицо ещё двигалось поэтому то, что это неврит никто не понял. В тот же день вечером я уже почувствовала какое то странное ощущение на лице, и уже на следующее утро (то есть 5 день с появления боли) лицо совсем не двигалось. В это же день меня положили в стационар на 4 дня, там делали капельницы с дексаметазоном и другими препаратами (прикрепляю выписку), потом ещё 5 дней капельниц в дневном стационаре. Единственное что, другой врач убрал дексаметазон сказав что для меня этого очень много, и два дня мне капали только Мексидол и трентал, а потом мой лечащий врач вернул дексаметазон обратно, получается всего мне его капали 7 дней с перерывом в два дня. А вот противогерпетические препараты мне, вроде бы не назначались. Так же мне сделали 6 сеансов фореза с гидрокортизолом и магниты, 2 сеанса токов, и 2 сеанса рефлексотерапии. Но потом эта клиника закрылась на карантин и неделю я не ходила. И вот как раз прочитала на англоязычных сайтах что физиотерапия и рефлексотерапия не имеют доказанного действия при неврите лицевого нерва, и что это проходит само в 70% случаев. Что вы думаете по этому поводу? И чтобы вы посоветовали мне делать сейчас?
По поводу таблеток, про которые я спрашивала у вас - их я принимаю с 28 марта, ранее никакие из них не принимала, но переношу нормально. Единственное что, заметила высыпания на лице и на спине. И никотиновую кислоту я пью в таблетках 3 раза в день по рекомендации врача, хотя он изначально рекомендовал внутримышечно, но я не могу сама себе делать уколы. Вы бы скорректировали такое лечение, особенно с учётом того, что никаких улучшений нет?
Кабизулов Владислав Сергеевич
Пора добавлять лечебную физкультуру: это опыт коллег из Новокузнецка - https://ok.ru/video/7238124840
отпишитесь по итогам применения указанных упражнений. Желательно делать их 2 - 3 раза в день. С уважением, В. С.