Консультации / Кардиология

Не помогает назначенное от гипертонии лечение

Здравствуйте! Маме 81 год, 30 лет назад перенесла 2 инфаркта, последние лет 15 гипертония. Принимала долгое время Лористу Н 50 мг. Последние пару лет данная терапия перестала помогать, вечером давление стало подниматься до 190/90. Врач добавила Амлодипин 5 мг вечером. Последний помогал в течение нескольких месяцев, и давление стало опять убегать до 200/130, приходилось вызывать скорую. На скорой посоветовали в случае такого давления принимать каптоприл и Моксонидин по схеме. Так она и жила до последних времени. Потом и каптоприл с моксонидином перестали действовать. Теперь и утреннее давление - 170/90. Врач убрала Лористу и назначила Телзап 80, Тригрим 5 мг утром Нифекард ХЛ 30 мг вечером. 3 месяца мучается, давление и утром, и вечером 170/90, еще и может подниматься, приходится добавлять каптоприл и моксонидин. Врач упорно оставляет телзап, сегодня заменили тригрим на гипотиазид 12,5 мг и опять добавила Амлодипин 5 мг. Не могли бы Вы как-то скорректировать схему лечения. мне кажется, что амлодипин абсолютно не действует на маму, да и телзап не работает так, как работала Лориста много лет. Врачи домой сейчас не ходят, консультируют только по телефону. Мама из дома почти не выходит. Не знаем, что дальше делать. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Марина Викторовна
Можно пробовать эдарби-кло 40/12,5 с нифекардом XL 30-60 мг.
Добрый вечер, Антон Владимирович! Большое спасибо за быстрый ответ. К сожалению, мама живет в небольшом городке, и у них сейчас нет эдарби кло 40\12.5 Есть 40\25 или эдарби 40. Что можно из этого выбрать, может эдарби 40 и гипотиазид 12.5? Заранее благодарна. Марина Викторовна
Да, можно ваш последний вариант.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!