Добрый день. Нам 4 месяца и 5 дней. 3 недели назад сынуля перестал какать. Теперь какаем раз в 3 дня при помощи трубочки, свечки глицериновой или микролакса. При этом кал мягкий. Дольше выдержать не получается - ребенок начинает отказываться от кормления - грудь выплевывает, кричит, извивается. До этого какали 1-2 раза в день.
Стал постоянно срыгивать. Даже через 2-3 часа после кормления лежа на животе срыгивает свернувшимся молоком.
А 2 дня назад стал пукать с сильным гнилостным запахом. До этого пукали часто, но без запаха.
Мы полностью на ГВ. Я сама придерживаюсь строгой безлактозной диеты, т.к. один из врачей предположил лактазную недостаточность. Рацион последние 2,5 месяца не меняла. Участковый педиатр порекомендовала начать прием аципола или бифидобактерина и ввести прикорм. Правильно ли это в нашем случае?
Как восстановить работу ЖКТ?
Действительно ли у ребенка ЛН?
Прикладываю результаты анализов. Собирались на прием к врачу, но из-за эпидемии прием отменили.
Заранее спасибо за помощь!
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Нужно было сделать анализ кала на углеводы, чтобы понять, есть ли у ребеночка лактозная недостаточнсть. На данный момент лучшим выходом будет прием пробиотиков, а так же продолжение соблюдения вами безмолочной диеты. Здоровья вам!
анонимно
Добрый день. Показатель углеводов в кале и 2,5 месяца назад и сейчас (указан в анализе) - 0,5.
Можно ли говорить о ЛН в этом случае?
Заранее спасибо.
Семенченя Татьяна Николаевна
Да, здравствуйте! У ребенка есть лн, и такие значения - это прямое показание к приему ферментов перед кормлением малыша.
анонимно
Добрый день! Спасибо большое за помощь!
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Прикорм вводить пока не стоит, а пробиотики и ферменты нужно продолжать. Сдайте так же кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Они хорошо справляются с угнетенеием патогенной флоры, если такая имеется в большом количестве.