Консультации / Педиатрия

Продолжительный насморк у малыша 3 5-4 месяцев

Добрый день, Анастасия Анатольевна. У моего малыша затяжной насморк (уже более 2-х недель). Выделения из носа чаще всего прозрачные, иногда при сгустевании становятся белыми. Сначала, начитавшись, что ничего страшного, и это может быть физиологический насморк, я ничего не предпринимала. Да и насморк малышу совсем не мешал - он хорошо спал и ел, дышал носом, никаких звуков при дыхании не было. В комнате влажно и температура поддерживается ниже 23 градусов. Вроде как должен был пройти сам. А он становился все более обильным, ребенок начал этими выделениями хлюпать. С самого начала и сейчас, выделений практически не видно, они не текут из носа, они где-то внутри. По звукам как будто в горле где-то. Начала неделю как капать аквалор и высасывать назальным аспиратором. Что-то вытягивается, но даже сразу после очистки носа сын продолжает хлюпать с хрюкающими призвуками. В остальном малыш чувствует себя хорошо, спит и ест нормально, температуры нет. У меня три вопроса. 1. Что еще можно сделать в этом случае? 2. Не может ли такой насморк спровоцировать появление нового заболевания? 3. Насколько сильно можно всасывать аспиратором выделения, боюсь навредить.
Добрый день. У детей узкие носовые ходы, этим и обусловлено "хлюпающее" дыхание. Ежедневно необходимо производить туалет носа используя физ. раствор и ватные жгутики. Аспиратор старайтесь пользовать по мере острой необходимости, у детей раннего возраста очень нежная слизистая, богатая сосудами,выраженное механическое воздействие может привести к их повреждению. Желательно показать малыша лор врачу, для оценки состояния полости носа и слизистой. В настоящий момент, учитывая напряженную эпид.обстановку, для профилактики наносите на слизистую носа противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами 2 раза в день. С уважением Андреяхина А.
Спасибо.