анонимно, женщина, 34 года
Началось все после удаления зуба( долгое время принимала НПВП - Найз).Появились боли в правой стороне желудка, а после добавилось и жжение в пищеводе без отрыжки. На ФГЭС поставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Врач назначил Омепразол 1 раз в день утром натощак, Сималгел-ВМ 2 раза в день и Тримебутин 2 раза в день пропить месяц. Пропила 2 недели - все симптомы исчезли.Соблюдала диету. Но недавно снова всё вернулось. Врач сказала, что я не долечилась. Но как же не долечилась, если я продолжаю принимать эти лекарства уже почти месяц без остановки. Мне посоветовали пропить Нольпаза. Что мне делать и как вылечиться? Анализов на руках нет, поэтому прислать не могу.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. У вас есть на руках данные ФГДС? Сейчас принимаете какие именно препараты и в какой дозировке? Как питаетесь (примерный рацион на день)? Сейчас НПВС не принимали?
анонимно
Здравствуйте. У меня нет на руках данных ФГДС. Сейчас принимаю только Пантопразол 40 мг раз в день утром до еды.Велели пропить месяц. Не проходит жжение в пищеводе. На некоторое время от жжения спасает натертая на терке сырая морковь. НПВП сейчас не принимаю. Рацион на день:
Завтрак.
молочная каша(рисовая, гречневая или манная), чай с молоком и сухим печеньем(или вчерашняя несдобная выпечка).
Обед.
Суп овощной из картофеля, моркови иногда с добавлением вермишели. Омлет на пару. Кисель.
Ужин.
Рыба отварная (Хек) с вареной свеклой , чай.
Торозова Ольга Александровна
Жаль, что нет. Имеет смысл его все-таки испросить и иметь на руках там, где вы его делали. Пантопразол это Нольпаза. Дозировка у вас вполне достаточная, обычно изжога на такой дозировке проходит в течение недели. Возможно, что у вас не изжога, а функциональная диспепсия, например, на почве стресса, тревожности и так далее. Попробуйте небольшим курсом добавить еще и антациды (гевискон, маалокс, альфазокс) и прокинетики (ганатон или итомед) в стандартной дозировке, указанной в инструкции. Если за неделю не будет улучшения - нужно рассмотреть вариант психосоматики
анонимно
Спасибо, Ольга Александровна. Да. За последнюю неделю мне пришлось сильно понервничать. Чем мне себя успокаивать? Может успокоительные попить?
Как долго и в какой дозировке принимать Маалокс? Можно ли его заменить Ренни?
Торозова Ольга Александровна
Маалокс можно заменить Ренни, но Ренни более слабый препарат. Если будете использовать именно Маалокс, то по 1 мерной ложке (дозе) за 1 час до еды 3 раза в день курсом (обычно 3-5 дней, далее по требованию). Успокоительные - можно и нужно, если был стресс. Можно травяные (валерьяна, пустырник и так далее), но терапевт может выписать вам и рецептурные средства (например, адаптол)
анонимно
Спасибо Вам большое. Хотелось бы еще узнать о продуктах. Что из этого списка мне нельзя (повышенная кислотность):
рис, белокочанная капуста свежая, изюм, клюквенный кисель, какао, шоколад, зефир, перловая крупа, щи.
И можно ли принимать витамины,например, Компливит, Ревит.
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Учитывая, что у вас есть ГЭРБ, то заброс кислого содержимого, скорее, будет на какао и шоколад, но может быть повышенное вздутие живота и газообразование на белокочанную капусту и щи. Витамины принимать можно.
анонимно
Здравствуйте. Эти продукты я не употребляю. Даже не знаю из-за чего заброс происходит. Такое ощущение, что даже от воды жжет. Еще заметила, когда сильный наплыв жжения, то начинается кашель.
Торозова Ольга Александровна
Возможно, что не из-за каких-то конкретных продуктов, а сам по себе, из-за изменения положения тела, из-за повышения внутрибрюшного давления, ослабления нижнепищеводного сфинктера и так далее. Причин может быть много, нужно разбираться с последствиями. Это не опасно прямо сейчас, но лучше все-таки этот заброс скорректировать.
анонимно
Здравствуйте. Эти продукты я не употребляю. Даже не знаю из-за чего заброс происходит. Такое ощущение, что даже от воды жжет. Еще заметила, когда сильный наплыв жжения, то начинается кашель. Это опасно?
Торозова Ольга Александровна
Очень долго, если на это есть показания, и это назначения лечащего врача, который вас наблюдает и держит ситуацию под контролем