Консультации / Терапия

Не проходит кашель после гриппа

Переболели всей семьей недавно гриппом. Кашель начался на 4-5 день. грудной. Врача вызывали. хрипов нет. Выписал амбробене. Пила 5-7 дней. У мужа после гриппа началась пневмония. Выписали ему Амоксиклава квиктаб. На коронавирус брали у него мазок-отрицательно. Я тоже пропила антибиотик 5 дней. Уже 2 недели прошло. температуры нет. Врач педиатр детский прослушала меня сказала хрипов в легких нет. Но кашель не проходит. Стала пить Ренгалин. Сначала показалось что лучше. Но все также кашель грудной, не проходит. иногда откашливается. Перед сном слизь выходит-откашливается-мешает дышать. Что можно попить -чтоб кашель прошел?
Добрый день. Скорее всего, это остаточные явления после перенесенного ОРВИ. Он может проходить до 3-4 недель. Сейчас обильно пить, дома проветривать и включать увлажнитель воздуха (влажность желательно 50-70%), не перегреваться и не переохлаждаться. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Для восстановления - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день.
Консультация врача терапевта на тему «Не проходит кашель после гриппа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).