Консультации / Терапия

Плесневый грибок в кишечнике

Здравствуйте! 1 год 9 мес. назад у меня воспалилась десна, которую пришлось вскрывать. Врач назначил цефран 5 дней. Я не пью антибиотики 20 лет ( после лечения онкологии в 2000 году принимаю только травы и БАД,,). Пропила всего 2 дня. Реакция была жуткой: меня тошнило так , что я не могла ни есть ни пить, внутри все болело и кололо, была сильная слабость , я еле вставала с постели. Слизистая рта воспалилась Сразу начала принимать пробиотик. Через месяц отравилась на море.Опять пила пробиотик, но уже другой. Постепенно все утихло. Позже заметила, что периодически воспаляется слизистая во рту, в основном язык и под ним.Щиплет во время еды. Лечила народными средствами, проходило. Потом все повторялось. Я пошла к парадонтологу, сказали, что со стороны стоматологии проблем нет, искать со стороны ЖКТ. Сдавала 3 мазка на грибок в ротовой полости- исключено. Появились расстройства в работе кишечника, перепила всякие пробиотики безрезультатно. Перед карантином успела сдать анализ на дисбактериоз. Ответ:бифидобактерии: понижено содержание (5), вместо 9-10,Другая грибковая флора : получен рост ( плесневые грибы - 4.)Какие Ваши рекомендации, как специалиста? Благодарю.
Добрый день. Анализ на дисбактериоз сдавать не нужно. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Сейчас что беспокоит больше всего? И что за препараты принимаете на постоянной (или разовой) основе?
Здравствуйте! Все, что я написала в предыдущем вопросе так и беспокоит: расстройство кишечника и, практически постоянно восполена ротовая полость..Я ее лечу, после ночи чуть лучше, а к вечеру- кошмар.Уже исключено все острое, кислое, соленое, горячее, это и спасает.Я не знаю ни одного врача, который будет разговаривать, если нет анализов. Поэтому и сдала, т.к. проблема реально есть после того злополучного антибиотика. Поэтому я К Вам и обратилась за помощью.Чем же лечиться, что избавит мой организм от этой проблемы. С уважением, заранее благодарна.
Если под расстройством подразумевается диарея, то сдавайте обязательно копрограмму + кал на паразитозы и простейшие + кал на 8 кишечных инфекций + кал на фекальный кальпротектин+ кал на панкреатическую эластазу. Этого будет вполне достаточно. Что касается воспаления в ротовой полости, то, возможно, конечно, что это гастроэзофагиальный рефлюкс. У вас не бывает изжоги? Можно выполнить ФГДС, чтобы уточнить этот вопрос