Консультации / Отоларингология

Боль першение в горле гортани

Здравствуйте! 2-3 недели назад бросил курить, в последний год курил мало, в прошлом году делал перерыв на 4 месяца (всего курил 4 года). Возраст 24 года. Также увлекаюсь пением, много времени провожу дома, в общем много факторов влияющих на горло. Через несколько дней после того как перестал курить 1 вечер был легкий насморк, на следующий день попершило горло и вроде всё прошло. Ещё дня через 2-3 стал замечать при дыхании чувство где-то в районе гортани и трахеи будто какое-то раздражение, будто немного обожжено и жесткое дыхание, сначала думал из-за нервов на фоне коронавирусной истерии, а через день к этим симптомам добавилось уже более явное чувство как будто простыл и всё опустилось до трахеи. Сходил к врачу, тот так и сказал что обычная простуда (в легких всё чисто) и сказал брызгать гексоралом. Я побрызгал пару дней и стало немного получше, но раздражение и грубое дыхание всё равно остались. Я тогда думал что пройдет и не ограничил разговоры, иногда немного пел и чувствовал что голос ослаб. При этом всё это время самочувствие было нормальным, и я наконец догадался, что это не простуда а хронический ларингит или что-то в этом роде. Гексоралом брызгать перестал, горло не полоскал потому что не беспокоило. В последние дней 10-14 стал каждый день 1 раз в день использовать ватные турунды в нос с маслом витаон (бальзам караваева с травами), перестал петь, поставил в комнате увлажнитель воздуха, но особо лучше не становится. Иногда бывало становилось немного получше. Дня 4 назад решил попробовать ингаляцию вместе с каплей витаона на 3 минуты всего, и на следующий день стало першить и побаливать горло. В последние 3 дня перестал разговаривать совсем чтобы поберечь голос, потому что если говорю то голос быстро устаёт (не хрипит, просто теряет силу). С утра бывает что совсем чуть чуть откашливаюсь, но в целом чувство что в трахее/гортани сухо и раздражение. Ставлю турунды в нос с витаоном и 2 раза в день полощу горло теплой водой с 2 каплями витаона. Там где трахея и гортань вроде стало чуть полегче но теперь стало беспокоить горло. Пишу вам потому что слишком рискованно сейчас ехать в поликлинику или платную клинику, так как живу в Москве и у нас эпидемия, сижу дома. Не хочу больше заниматься самолечением, поэтому нужен совет чем лечиться в данной ситуации. Мне очень важен голос, люблю петь, не хочу чтобы были потом последствия этого, так что если мне лучше показаться сейчас врачу, так и напишите. Прикрепляю сегодняшний снимок горла. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Никакой патологии на представленном фото я не вижу. Вероятно, у Вас остаточные явления ОРВИ. Поэтому Вам достаточно соблюдать щадящую диету, часто пить тёплое и принимать Гомеовокс.
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос: можно ли продолжать использовать масло витаон (турунды в нос в лежачем положении)? Еще знакомый посоветовал спрей ингалипт, стоит ли его использовать? Судя по всему была легкая простуда, но это просто была финальная точка после длительного воздействия других факторов. Если это уже продолжается где-то 3 недели, 2 недели назад я перестал петь, 3 дня назад я перестал разговаривать потому что стало болеть и уставать горло и связки. Сколько мне по времени принимать гомеовокс и всё остальное, насколько обеспечить голосовой покой? И за какое время обычно в таких случаях улучшается ситуация?
Думаю, в этом нет необходимости. Около недели. Голосовые нагрузки следует включать постепенно. Через неделю-другую.