Консультации / Педиатрия

Сухой кашель подозрение на коклюш

Здравствуйте. Сыну 5 лет три недели назад начался кашель сухой. Пропили Флемоксин, не помогло. Сегодня были на приеме у другого педиатра. В легких чисто, но дыхание жёсткое. Носовое дыхание затруднено. Назначение: назонекс, Эриус, вельпрофен, бронхолитин, ингаляции с пульмикортом и беродуалом. Сдать кровь на коклюш. Меня смущает бронхолитин и ингаляции с пульмикортом и беродуалом вместе. Возможно ли одновременное применение этих препаратов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, ингаляции с беродуалом и пульмикортом хорошо сочетаются, так как действие препаратов разное : беродуал открывает бронхи,чтобы снять спазм, а пульмикорт снимает воспаление в бронхах. Бронхлитин применяется только при сухом кашле и тоже снимает бронхоспазм, поэтому как только кашель увлажнится нужно менять на отхаркивающий препарат. Учитывая, что носовое дыхание затруднено, перед применением Назонекса обязательно проводите туалет носовых ходов, для этого лучше использовать гиперсолевые спреи, например Аквамарис стронг, аквалорфорте и другие, так как повышенная концентрация минералов морской воды хорошо снимает отек слизистой носа и разжижает густые назальные выделения, которые стекая по задней стенке глотки могут усиливать приступность кашля.