Влияние приема лекарств

анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте, пью лозап 100мг и беталок-зок 50мг от артериальной гипертензии, в последние 4 дня давление опять поднялось до 140/90 но пульс в районе 60-70 ударов, иногда при измерении доходит до 50, стал чувствовать каждый удар сердца, может ли быть это связано с приемом беталока, ведь он может вызвать боадикардию.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Обсудите с врачом замену лозапа на другой препарат или добавление к терапии третьего препарата. Беталок можно оставить, 60-70 это норма (даже до 50).

анонимно
Решил убавить беталок до половинки, давление опять снизилось, повышается только к вечеру, неприятные ощущения ушли, пульс поднялся до 70-90, до приема беталока пил лозап 50мг и такого не было.

Борзенко Мария Евгеньевна
Можно. Дозировку лозапа уменьшать не нужно.

анонимно
Убавил беталок до 25 мг, лозап пью также, можно ли дальше пить половинку беталока если неприятные ощущения(тяжесть в груди, пульсация в горле, головная боль к вечеру) ушли, или уменьшить дозу лозапа до 50?

анонимно
Не повлияет ли изменение дозировки на работу сердца?

Борзенко Мария Евгеньевна
Не знаю, мало данных, вряд ли побочное действие.