Консультации / Стоматология

Болит десна

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Проблема такая.С левой стороны,нижняя восьмерка,от того что зуб вырос не ровно и соприкасался с семеркой,то стенка восьмерки не выдержала и рассыпалась.В зубе образовалось дупло.Мучали боли.Сходил к стоматологу,проверили,дырки нет.Реакции на холодное,горячие нет.Оказалось боль исходила от десны между зубами.Рвать зуб не стали.В дальнейшем возможности сходить к стоматологу не было.И я оставил все как есть,тем более через пару дней боль прошла и вот уже год не беспокоило ни чего.После еды полоскал зуб,дабы из него вымыть остатки пищи,использовал зубочистки,если полоскание не помогало.Иногда попросту затыкал отверстие ватой.И вот пару дней назад,все повторилось.Опять начало болеть.По объективным причинам,к стоматологу сейчас попасть нет возможности.Что можно сделать?Обезболивающие мало эффективны и полностью боль не снимают.Особенно ночью болит ужасно.Сейчас полоскаю фурацилином,а на ночь закладывал в дупло анальгин,что бы хоть как то снять боль.При нажатии на тот же зуб или при попытках его пошевелить,боль ни какой не испытываю,так что с уверенностью могу сказать,что это всё таже десна.Посоветуйте,что можно сделать и как снять боль.Ведь с виду,ни каких воспалений и отёчностей,не наблюдается.Значит воспалительный процесс идет где то в глубине десны между зубами.Да и забыл сказать.Когда я зубочисткой ковыряюсь в восьмерке,то попадаю на десну между зубами,то боль ужасная.Даже легкое прикосновение к этому месту,вызывает дискомфорт.
Здравствуйте. Следует сделать снимок зуба. Из Вашего описания нет ясности. Стоматологи для себя определяют так, если есть, куда установить вату, значит полость есть. Но вы пишете "дырки нет" Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.