анонимно, мужчина, 24 года
Добрый день. На УЗИ ОБП (фото протокола прилагается) в заключении врач написал "гемангиома печени?". Поскольку последний раз УЗИ ОБП выполнялось в Августе 2017 (на другом аппарате) и никаких образований не было выявлено, то возникло несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответы:
1. Поскольку в заключении присутствует "?", есть ли необходимость в проведении дополнительных исследований (КТ\МРТ) для уточнения природы образования?
2. Насколько велика вероятность, что образование не является гемангиомой, а чем-то более серьезным (например, злокачественным образованием либо отдаленными метастазами такового)?
3. Учитывая размеры образования (9х6 мм), может ли оно оказаться простой погрешностью, допущенной входе исследования?
Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
По данным УЗИ образования печени диаметром до 1 см бывает очень сложно трактовать, особенно, когда ранее они не выявлялись и неизвестна динамика размеров. Такие образования могут оказаться как гемангиомой, так и чем-то другим, более серьезным. При образованиях до 1 см более информативно МРТ брюшной полости с контрастом. Если по данным МРТ диагноз "гемангиома" остается сомнительным, продолжают дообследование (гастро- и колоноскопия, онкмаркеры СА 19-9, РЭА, АФП).
анонимно
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Меня направили на консультацию к онкологу. Насколько это распространенная практика? Всех ли пациентов с предположительно доброкачественным образованием направляют к онкологу?
Багмет Николай Николаевич
Здравствуйте!
Это достаточно стандартная практика. При выявлении очагового образования в печени прежде всего нужно исключить онкологическое заболевание.