Консультации / Неврология

Болта груди

Добрый день. На данный момент беспокоит боль в груди, в левой части. Локализуется чуть ниже области подмышки, а также чуть выше груди. Встать очень тяжело. При ходьбе усиливается, при вдохе очень усиливается. На левый бок невозможно лечь. Лежу только на правом боку. Месяц назад был сильный приступ при ходьбе. Сделала кардиограмму, рентген лёгких - там было все в порядке. Терапевт направил на эхокг, заключение такое: сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. ФВ = 72 %. ПМК 1ст. Регургитация на митральном клапане 1 ст, трикуспидальном клапане 1 ст. Камеры сердца не расширены. Нарушения локальной сократимости миокарда не выявлено. На приёме терапевт сказал что эту боль даёт сколиоз. В ноябре я делала мрт позвоночника. Диагноз остеохондроз спондилёз поясничный. Грудной и шейный отдел : начало дегенеративных изменений. Тогда меня беспокоила боль в правом боку. После лечения невролога она прошла, иногда возвращается. Пила мидокалм, мовалис, мильгамма. Делала растирки, ходила в бассейн, делала лфк. Мне также делали всевозможные узи, даже колоноскопию, но в итоге решили что дело в позвоночнике. До вчерашнего дня лфк делала, вчера была боль слева где почки, но не почечная колика. Сегодня не могу встать с кровати из-за боли в груди. На лфк я ходила в поликлинику и дома уже месяц делаю те упражнения которые там давали. Не знаю вызывать ли скорую в такое время, и к врачу невозможно выйти (живу в Москве), да и не дойду, ходить невозможно, боль как будто ножом режут. Левая рука как будто под электричеством, то немеет, то в пальцах судорога. При наклоне и если садиться на корточки боль усиливается
Выполненные ранее исследования исключают опасные состояния. Вероятно, это мышечно-скелетная боль на фоне тревожности. Почти все психотропные препараты по рецепту. Моя стандартная схема лечения таких болей, состоящая из безрецептурных препаратов, выглядит так: (a) Тепловой компресс на область боли (грелка или мешочек с песком/крупой температурой 42-45˚ С, продолжительность использования 1-1,5 часа) и/или Мелоксикам 15мг по 1 таблетке утром. Ввиду высокого риска развития язвенных осложнений показан одновременный приём Омепразола 20мг по 1 капсуле за 40 минут до ужина; курс лечения – 4 недели. (b) Одно из местных обезболивающих средств: - Обезболивающая мазь 50,0 (КИТ Фарма) - компресс с димексидом на область боли (через день №5) Димексид (99,6%) 15,0; Лидокаин 2% - 20,0; Вода 20,0 – пропитать салфетку размером с ладонь, приложить на область боли, укрыть полиэтиленовой плёнкой и сверху слоем ваты. Через 10-15 минут оценить состояние кожи под салфеткой. При покраснении — компресс снять, при нормальном состоянии кожи - держать 45-60' - Пластырь «Версатис» (c) Рекомендации по режиму и физическим упражнениям при боли на сайте врача: bit.ly/neck-opn (боль в шее), bit.ly/backpain-opn (боль в спине); ознакомительный материал о боли в спине: http://bit.ly/back-treatment