Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная палочка

Добрый день! В сентябре 2019 года отравилась фруктами. Было общее недомогание без температуры и рвоты. Но был жидкий стул, который не прекращается по сей день, хотя уже апрель 2020 года. Сдавала анализ на дисбактериоз. Анализ показал наличие кишечной палочки. Врач прописала принимать Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетки 7 дней. Во время приема таблеток чувствовала себя хорошо, понос прекратился, но через три дня окончания приема все началось заново. Выждала 10 дней и пропила еще курс по 500 2 раза в день 5 дней. Но через три дня после окончания приема ситуация повторилась. Может надо увеличить прием лекарства? Помогите, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Кишечная палочка - это естественный обитатель нашего кишечника. Не нужно пытаться ее куда-то убрать. Тем более, не нужно сдавать анализ кала на дисбактериоз - это абсолютно не показательный анализ. Сдайте анализ кала на ПЦР на кишечные инфекции, копрограмму, УЗИ ОБП, биохимию крови, кровь на сахар. Вы что-то из препаратов принимаете сейчас на постоянной основе?
Сдала анализ крови (общий, биохимию, АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин), кала. Все анализы в норме. УЗИ: УЗ-признаки начальной стадии диффузных изменений паренхимы печени не специфического характера. Деформация желчного пузыря с застойным содержимым в виде билиарного осадка в значительном количестве. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы по типу хронического панкреатита. Делала колоноскопию, ее результат: патологий со стороны слизистой не выявлено. Врач выписал Интерофурил, Фуразалидон. Ничего не помогало. Затем Альфонормик, Аципол, Бифидумбактерин. Безрезультатно. Лечилась биофагами. Дорого и безрезультатно. Повторный анализ после лечения бариофагами показал увеличение кишечной палочки. Врач выписал Ципрофлоксацин 500 1 раз в день 5 дней, Урдоксу по 1 капсуле на ночь, Пробиолог Форте по 1 капсуле по утрам. Во время принятия антибиотика все наладилось. Но через дня после последнего приема антибиотика все началось с начала: урчание, жидкий стул. Сейчас пью Пробиолог 1 раз утром, Урдоксу на ночть 1 капсулу. Я понимаю, что кишечная палочка естественный обитатель организма, но ее содержание в организме больше нормы на 87%
А как вы думаете - откуда берутся нормы по кишечной палочке? Достоверно никто не знает - в каком количестве должен быть представлен тот или иной представитель нашей микрофлоры в кишечнике. Кроме этого, анализ кала на дисбактериоз показывает только то, что выросло в посеве кала (микрофлора толстого кишечника), тогда как наиболее важное значение имеет микрофлора тонкого кишечника. Кроме этого, сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Диарея может не иметь никакого отношения к микрофлоре. Сдавали ли ПЦР на кишечные инфекции, фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу кала, кровь на целиакию?
Добрый день! Спасибо за ответ. Выше перечисленные анализы не сдавала. С какого лучше начать?
Начните с фекального кальпротектина. Этот анализ показывает - есть ли какая-либо органическая патология в кишечнике или речь идет о функциональном заболевании