Консультации / Неврология

Шилоподьязычный синдром

Доброго времени суток. Подтвержденный диагноз- шилоподьязычный синдром. Где то 5- 6 лет, может больше.Проводилось лечение, с положительным эффектом. В настоящий момент не могу приехать к месту лечения в связи с распространением короновирусной инфекции ( лечение проходил г. Москва).В настоящее время беспокоит:боль в горле в районе кадыка с левой стороны, ощущение затруднения при глотании, при наклоне боль простреливает в сторону уха( левого), охриплость голоса с недельку, при повороте головы влево не полная амплитуда ( максимум поворота ~40°,вправо ~90°),присутствует шум в ушах, по моему в обоих, иногда не раздражающий, иногда ярко выраженный.Есть шейный остеохондроз. ЛОР специалистами осмотрен. Ничего не найдено. Пока ситуация с короновирусом в Москве обостренная- нет ни желания ни возможности ехать на лечение . Можно ли в домашних условиях( прогревания, воротник Шанце, НПВС, компрессы димексид+ лидокаин) попытаться поубирать эти ощущения, а как эпидемия поутихнет- подлечить заболевание.
Добрый день. Компрессы с димексидом и лидокаином и НПВС - можно. Если разживётесь рецептом - обсудите с лечащим врачом возможность добавить один из препаратов (в порядке убывания совокупности эффективность+безопасность+цена): дулоксетин, габапентин, амитриптилин, венлафаксин. Учитывая сложность коррекции симптомов без участия врача, постарайтесь не провоцировать боль. Кроме медикаментов, возможно использование местных раздражающих средств - аппликатора Кузнецова или Ляпко, а также - грубой шерстяной ткани на область боли.
Большое спасибо!