Консультации / Педиатрия

Шелушение пальцев у ребёнка

Здравствуйте. Примерно 3 недели назад заболел ребёнок, высокая температура, красное горло была небольшая сыпь на нёбе, затем через два дня язык стал малиновый. На локте было красное пятно, которое не чесалось и не беспокоило. Сыпи на теле не было. Сразу обратились к врачу, назначили антибиотики 7 дней, полоскание и антигистаминные. В течении недели все прошло. Через неделю после болезни сдали ОАК и ОАМ, все в норме. Спустя три недели зашелушились пальчики на руках, не сильно. Скажите, возможно ли что это была скарлатина? И есть ли риск осложнений после болезни? Врач поставил что это была ангина.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок перенес вирусную инфекцию с экзантемой. Сначала повысилась температура, потом температура снизилась и появилась сыпь. В плане обследования - общий анализ крови с формулой.
А лечится она так же антибиотиками? И есть ли вероятность осложнений?
Нет. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Насколько я понимаю, сейчас ребенок хорошо себя чувствует и нет никаких особенных жалоб. Похоже, дело на поправку!
Спасибо!