Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Боли в горле

Здравствуйте. Дочке 4 года. Постоянно болеет. Аллергия- часто ренит, реже отек квинке, крапивница. Постоянные запоры. К вечеру обычно температура 37- 37,5. В конце февраля заболели (здоровы были три дня). 5 марта температура поднялась выше 40. Положили в инфекционку. Лечили цифтриаксоном, прибиоткики, Энтеросгель, флуказаледол, противовирусное до этого сутки давали. Домой выписали 12.03.20. 13.03.20 у ребенка крапивница по всем нижним конечностям. Ребенок сильный аллергик. 16.03.2020 температура до 39, сбивали. Через пару дней 38,5 и на спад. Антибиотики уже не пили и не кололи. На данный момент пришли анализы из зева в них у ребенка pseudomonas aeruginosa 10 в 5. У ребенка чувствительны к имипенем, Ципрофлоксацин, цефоперазон /сульбактам. Дочка принимает Зодак, назанекс, мироместин, сингуляр, дюфолак, максилакбейби. У меня анализ (32 года пол женский) из зева staphylococcus haemolyticus 10 в 5 ( я с 6.03 пила 5 дней сумомед, после 16.03 7 дней Азитромицин - назначение врача). У нас болит горло. У меня чувствительны к имипенем, левофлоксацин , хлорамфеникол. Боли в горле сильные. У меня горло болит "кольцом", у ребенка чувствуется что глотать переодисески тяжело. Посоветуйте пожалуйста как быть если у нас в области режим самоизоляции введен. Сейчас у нее нет температуры, у меня максимально 37,5. (До этого я с середины по конец февраля ходила лечить и вырывать зубы.). Заранее спасибо
Здравствуйте! Вижу в Вашем вопросе 2 - про аллергию и про ОРВИ. 1.Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Для лечения такого состояния необходимо исключить молочные продукты из рациона ребенка плюс говядина и телятина. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. 2. Из того, что Вы описываете, похоже, что дочка относится к группе часто болеющих детей. Это повод для назначения профилактики ОРВИ с помощью противовирусного, например, препарат интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде в виде геля или мази в носовые ходы 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика -закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Боли в горле могут быть обусловлены увеличением лимфоузлов на фоне ОРВИ. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр, личный приём.