Консультации / Онкология

Образование перешейка поджелудочной железы

Здравствуйте, моя мама 2 года назад пожелтела, ее положили в больницу, сделали РХПГ ничего толком не нашли (были сдавлены протоки лимфоузлами). РХПГ дало осложнение в виде острого панкреатита, лежала в больнице больше месяца, в итоге выписали с улучшением, лимфоузлы уменьшились. В течении 2 лет делала узи, КТ все было более менее в норме, вчера сделала узи увидели образование на поджелужке, склоняются к кисте, но под вопросом. Сегодня сделала КТ ,вот такая картина... очень сильно переживаю... прокомментируйте пожалуйста...это онкология? Почему по кт сразу не ставят это...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобная КТ картина может соответствовать и кисте (бывает после перенесенного панкреатита) и новообразованию. КТ не всегда может дать однозначный ответ. Для уточнения диагноза необходимо дообследование: МРТ брюшной полости с контрастом, КТ грудной клетки без контраста, анализ крови на онкомаркеры СА 19-9, РЭА, анализ крови на хромогранин А.
Николай Николаевич, спасибо за ответ! Второй вопрос не сохранился похоже, задам его еще раз... неделю назад мама сдавала биохимию крови, мочу, гормоны щитовидной железы все в норме . СА19-9 - 3.75( норма от 0.80-37.0) -может ли он говорить об отсутствии онкологического процесса? РЭА сдавала только 2 года назад э, после выписки из больницы( тогда он был тоже в норме) Делала сейчас флюорографию, ЭКГ- норма. И еще вопрос сделали 2 узи ( разные врачи) и ни на одном не увидели кисту в печени, только на кт ее описывают... почему?
Здравствуйте! Нормальный уровень онкомаркеров не позволяет исключить наличие онкологического заболевания. УЗИ брюшной полости - метод, который очень зависит от квалификации врача и от оборудования; кроме того, метод имеет ограниченные возможности визуализации некоторых анатомических зон, поэтому не всегда при УЗИ видно то что видно на КТ.