Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У мамы выявили гепатит С

Здравствуйте,маме 54 г,в марте этого года у нее обнаружили гепати С с генотипом 3 а/в.вирусная нагрузка 109000 коп/мл,УЗИ- стеатоз печени,гепатомегалия,Алт 1,1 ммоль/л,Аст-0.56 ммоль/л. Больше 6 мес.беспокоит боль в правом подреберье. Мама в панике,боимся осложнений. Специалистов в этой области у нас в городе нет( живем в ЛНР). Можно ли принимать ей противовирусные препараты,если да,то какие вы посоветуете.Мы очень нуждаемся в ваших профессиональных рекомендациях,тк остались один на один с этим заболеванием. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Бояться не нужно. Боли вероятно связано с нарушенным желчеоттоком. Это не из за гепатита. Возможно есть проблема с желчным пузырём. Обсудите это с терапевтом. Вылечить можно. Схема выбора терапии: велпатасвир + софосбувир. Чтобы окончательно определиться с длительностью терапии, потребуется ещё выполнить эластографию печени.