лень или?..........

анонимно
Добрый день,Павел Григорьевич!Я -Татьяна,у нас сын 26 лет,в его детстве я очень "рьяно "взялась за образование вплоть до рукоприкладства( за что ,сейчас,себя бичую,не могу ни спать,ни есть).Сын вырос человеком несамостоятельным(а откуда ей взяться ,если мать с отцом,всё делали за него).Трудно об этом говорить,но я много лет ищу помощи для сына(после моего уродливого воспитания).Проблема такая -хочу учиться,но запала хватает до первых трудностей,а потом все бросает и начинаются отсидки под компьютером ,игры и переписка,а уже 26 и очень хочеться учиться ,но только хочется.Может обратиться к гипнозу или ещё куда-нибудь,может ВЫ мне поможете,чувствую себя бесконечно виноватой и очен переживаю за судьбу сына.Помогите! татьяна.

Отвечает Здановский Павел Григорьевич
психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна! Я думаю, что помощь нужна Вам в первую очередь, потом сыну. Если в детстве методы воспитания не обходились без рукоприкладства, то сейчас, продолжая воспитание, рукоприкладство перешло в другую форму (может быть "морали", "чтение нотаций" или др.). Та несамостоятельность, о которой Вы говорите, порождается прежде всего достатком и отсутствием стремлений, но со стороны родителей такое поведение "поощряется" (пока сложно сказать чем именно, но точно есть). Попробуйте "отпустить" сына и перестать его "пилить" за его жизнь. Даже если он хочет ее прожить за ваш счет, это будет его выбор, с вашей стороны можете ему разрешить или запретить это действие. Установите границы между Вашей жизнью и жизнью сына (взрослого мужчины).

анонимно
Спасибо,что не остались равнодушны.Анализ моей ситуации правильный.Но хотелось бы прояснить ситуацию в плане помощи.( в частности учёбы).Или Вы считаете ,что помочь ничем нельзя?И еще любой совет "на вес золота",нельзя ли немного поконкретнее,что значит -обозначить границу между нашей жизнью и его.Значит ли это что я вообще не должна участвовать в его жизни? Огромное Вам спасибо,татьяна.

Здановский Павел Григорьевич
Здравствуйте, Татьяна! Вам нужно ему помогать, только при одном условии: когда он сам попросит этой помощи (в данном случае важно вовремя понять этот момент). Граница между родителем и ребенком должна формироваться постепенно, начиная с возраста, когда ребенок начинает самостоятельно что-либо делать (есть, ходить, проситься в туалет и т.д.). Конечно это все условности, но предоставляя больше свободы Вы способствуете формированию независимой личности. В 26 лет сложно определить какую именно свободу ему нужно дать, поэтому дайте все сразу.