Консультации / Гастроэнтерология

Чем заменить омепразол

Лет 20 принимаю ежедневно по 1 капсуле омепразола, у меня повышенная кислотность, удаленный желчный пузырь, диету соблюдаю , кроме того повышенное давление, операция на сердце в 1995году (дефект венозного синуса) ре канализация дефекта(7мм), брадикардия и аритмия лекаств пью много, до последнего времени омепразола мне хорошо помогал и побочных эффектов не было, но сейчас у меня появились проблемы со слизистой рта и горла, очень сухо во рту, слизистая стала чувствительной, все время побаливает в горле, на задней стенке небольшие пузырики, появился ком в горле, глотать иногда сложно, особенно по утрам, потом проходит, горло лечила и антибиотиком (флемоксин) и полосканием (календула, сода, прополис, фуроцилин), рассасывала фарингосепт, гексализ, ничего не помогло. Омепразол пью вечером, из всех моих лекарств только у него есть в побочных сухость во рту, чем его можно заменить? Еще принимаю: эдарби, тромбоасс, амлодипин, эринит, периодически аспаркам, рибоксин, триметазидин. Помогите пожалуйста, кислотность у меня сильно повышена, сдавала правда давно, но и сейчас если не пить омепразол то сразу боли и изжога
Добрый день. Как давно вы проводили ФГДС? Делали ли в это время биопсию? Сдавали ли когда-либо тест на хеликобактер? Как обстоят дела с онкологической наследственностью (особенно в плане ЖКТ)? Омепразол можно заменить другим препаратом из группы ИПП (хотя очень многие препараты из этой группы все равно обладают таким побочным эффектом). Какой диагноз ставит ЛОР-врач по поводу состояния вашей глотки? Хронический фарингит?
Добрый день, фгдс делала 2года назад, отклонений нет, только сказали, что давно была язва двенадцатиперстной кишки, сейчас нет, на хеликобактер анализ не сдавала никогда, онкологии по ЖКТ ни у кого из родных не было, лор уже лет 10 как ставит хронический фарингит . Сейчас перестала принимать Лоратидин, была аллергия на лице(от мандарина раньше ее на него не было) с горлом стало намного лучше через 3дня, омепразол решила попробовать пить через день по утрам, вроде стало лучше , болей и изжоги пока нет, как быть дальше? Огромное спасибо за ответ
Сейчас лучше заменить омепразол на тот препарат, что не будет вызывать сухости во рту - лансопразол, например, в стандартной дозировке. Но на будущее стоит все-таки под контролем вашего лечащего врача после отмены ИПП, антибиотиков и препаратов висмута на 1 мес - сдать кал на антиген хеликобактера, и при наличии - провести эрадикацию. Это нужно сделать обязательно, учитывая, что принимаете ИПП длительно. ФГДС можно делать не чаще 1 раза в 2-3 года.