Консультации / Логопедия

Нужно ли подрезать уздечку

Здравствуйте. Занимаюсь с логопедом по поводу ринолалии и картавости. Но сейчас для меня на первом месте стоит цель - автоматизировать звук "Р" и ввести в речь. Через несколько месяцев занятий я стала потихоньку рычать, но вибрация бывает не всегда. У меня высокое нёбо. Уздечка растянута, но я все равно считаю подвижность языка не достаточной. Во время упражнения "покусаем язычок" он не выдвигается на всю длину, хотя логопед просит, чтобы я его максимально выдвигала вперед. он выдвигается наполовину, или даже меньше. При попытке рычать или дунуть на язык, когда он прижат к нёбу и краями к зубам, он опускается вниз и кончик языка как бы немного сужается, логопед говорит, что это нормально, даже если вибрировать не получается. Для подрезания уздечки логопед показания не дает.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я тоже не приверженец подрезания уздечки. Но: в вашем случае я настоятельно рекомендую ее подрезать. После этой несложной операции возьмите пару недель на реабилитацию и снова в работу. Важно, чтобы ткани не зарубцевались и не уплотнились. Успехов вам!