У ребёнка жуткие боли живота

анонимно, женщина, 6 лет
Здравствуйте, ребёнок находиться на данный момент в Польше. Две недели как жалуется на боли в животе. Сдали анализы и сделали узи брюш полости. Врачи местные говорят только одно:все пройдёт!. Ребёнок очень мучается, особенно по ночам. Температуры нет, со стулом все в порядке. Посоветуйте пожалуйста, что делать. Я перевела через гогл переводчик, что смогла.

К вопросу приложено фото

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина болей в животе у детей -кишечные инфекции, скорее всего, вирусной природы. На узи отмечается увеличение размеров внутрибрюшных лимфоузлов и утолщение стенок кишечника, что косвенно указывает на кишечную инфекцию."Золотой стандарт" лечения кишечных инфекций - диета, противовирусное, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Только лишь биохимического анализа крови и узи недостаточно для полного диагноза. В плане обследования - посев на кишечную группу, кальпротектин, узи с водно-сифонной пробой, общий анализ крови с формулой.