Консультации / Отоларингология

Клебсиелла в зеве массивный рост колоний

Здравствуйте, беспокоит заложенностьодной ноздри, слизь в горле, перенесла синусит в ноябре прошлого года, делали пункцию, гноя не было, пролечили антибиотиками, промывания носа, капли Назонекс в течение двух месяцев,антигистаминные препараты. Сделаны снимки пазух носа, КТ, присткночные утолщения пазух. Диагноз вазомоторный ринит и в мазке из зева Клебсиелла пневмония массивный рост колоний. Пролечили антибиотиком Лебел и полоскания горла, мазок такой же, самочувствие плохое, постоянная слизь в горле, нос слева заложен, не дышит. Лечение другое не предложено, капать Назонекс до полугода.Прошу вашей консультации и помощи.
Добрый день! Я бы рекомендовала проводить промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос длительно и антигистаминные препараты внутрь. Параллельно пройдите курс физиолечения - ультразвуковые промывания полости носа и носоглотки на аппарате КАВИТАР и лазеротерапию.
Спасибо за консультацию. Но, к сожалению ультра звуковые промывания не делают в нашем лечучреждении, лазера тоженет. От Назонексапришлось отказаться, высеены грибки в носу и зеве и опять Клебсиелла массивный рост. Как быть? Время идёт, а помощи нет, ЛОР сказала, что ж вы хотите, у вас икривлена носовая перегородка, надо привыкать к такому состоянию. Вот и осталось только промывать солевым раствором, бесконечно отплевывать слизь, но этого длится очень давно, и как мне быть, про Клебсиеллу вообще молчание, но если такой массивный рост этой бактерии, то может она и есть виновнца такого моего состояния?
Вам необходимо в таком случае лечение антибактериальными препаратами с учетом чувствительности.
Консультация врача отоларинголога на тему «Клебсиелла в зеве массивный рост колоний» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).