анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте, меня зовут Анна. Моему сыну 1,3 года. Ему сделали операцию по удалению пахово-мошоночной грыжи месяц назад. Ниже есть результаты УЗИ. Почему так получилось после операции? Что нам делать, чем это опасно?
Отвечает Усеинов Азиз Абдуллаевич
детский хирург
Здравствуйте, Анна! Грыжа была с той же стороны где на УЗИ имеются кисты?
1. Если да то мне сложно ответить как это образовалось. Тут нужно знать как выполнялась операция, были ли какие - либо технические трудности. Необходимо задавать вопросы оперирующему доктору.
На данный момент требуется наблюдение в динамике, при появлении новых симптомов или увеличении кисты УЗИ контроль, очный осмотр. Дополнительного оперативного лечения если ребенка каким - либо образом не беспокоит, ребенок не лихорадит, нет местного покраснения в области операции, результаты анализа крови не превышают нормальных значений.
2. Если нет, то в большинстве случаев кисты самостоятельно исчезают.
УЗИ контроль в 2 года. Далее при сохранении их - оперативное лечение.