Консультации / Педиатрия

Ветряная оспа ацикловир и дети

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по какой причине педиатры стараются избегать назначения ацикловира детям (старше 3-х лет) при ветряной оспе? Я как родитель девочки хочу избежать рубцов на лице, но маленькие дети часто трогают лицо руками и без всякого зуда, чего уж ожидать при "ветрянке". Спасибо!
Здравствуйте! Чаще всего после перенесенной ветрянки никаких следов не остается, ведь вирус не поражает глубокие слои кожи. А для лечения тяжелых форм ветрянки, у детей с отягощенным преморбидным фоном, действительно, используются и противовирусные, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и в/венные иммуноглобулины, и препараты ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. Если Вы , родитель девочки, не хотите, чтобы дочка болела ветрянкой, существует возможность плановой специфической вакцинации.