Добрый день. Подскажите пожалуйста, по какой причине педиатры стараются избегать назначения ацикловира детям (старше 3-х лет) при ветряной оспе? Я как родитель девочки хочу избежать рубцов на лице, но маленькие дети часто трогают лицо руками и без всякого зуда, чего уж ожидать при "ветрянке".
Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Чаще всего после перенесенной ветрянки никаких следов не остается, ведь вирус не поражает глубокие слои кожи. А для лечения тяжелых форм ветрянки, у детей с отягощенным преморбидным фоном, действительно, используются и противовирусные, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей в возрастной дозировке, и в/венные иммуноглобулины, и препараты ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач. Если Вы , родитель девочки, не хотите, чтобы дочка болела ветрянкой, существует возможность плановой специфической вакцинации.