Консультации / Терапия

Исследование холтеру и эхограммы бывает Тахикардия

Подскажите по результатам холтера и эхограммы есть ,что то страшное? И есть ли синдром укорочение интервала pq? И на сколько он опасен?мучает тахикардия и бывают экстрасистолы ощущаю,мне 30 лет так же есть проблема с щитовидкой с сентября пью эутирокс по УЗИ щитовидки гипотериоз , подскажите по исследованию сердца есть что то серьезное?
К вопросу приложено фото
Вы знаете все что касается сердца привлекает внимание и это естественно. Поэтому просто посмотрев на нечеткие снимки ни один доктор не ответит вам "да, не парьтесь больше - тут все ОК". Тем более при патологии щитовидной железы, которая всегда сказывается на работе сердца. Контроль за состоянием в данном случае делается с целью страховки, часто не для того чтобы ответить на вопрос "норма/не норма", а для того что бы сказать "не стало хуже", ну или при более грустном сценарии "стало хуже". То-есть в динамике, при сравнении исследований разных лет. Патология щитовидной железы, экстрасистолы, укорочение PQ это все может приводить к нарушениям ритма. А может не приводить. Однозначного ответа тут никто не даст. Контроль и самоконтроль за состоянием, посещение врача с такой частотой как врач скажет и главное спокойная психическая установка (не ищите специально "страшное/не страшное", "серьезное/не серьезное"). Пусть будет такая установка - "это серьезно, но у меня всё хорошо, так как я и мой врач контролируем ситуацию"!
Консультация врача терапевта на тему «Исследование холтеру и эхограммы бывает Тахикардия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.