Консультации / Гастроэнтерология

Расстройство стула после молочных продуктов фруктов и сырых овощей

Здравствуйте, в январе этого года заметила, что после употиебления молочных продуктов (даже если это грамм 20 молока в кофе или ложка сметаны в суп)на следующий день неоформленный стул. После салата из свежей капусты то же самое, плюс метеоризм. В последнее аремя ем мало овощей и фруктов - просто не хочется. Вчера съела три кольца ананаса консервированного и на утро понос, пришлось пить смекту. В остальном пища без майонеза, колбас и прочих врелностей, но ем сладкое. Просто совпало, что около месяца в рационе практически не было овощей и фруктов, а теперь при их употреблении проблемы и при этом молочка под вопросом. К врачам боюсь пока идти из-за коронавируса. Достаточно ли будет пока отказаться совсем от проблемных продуктов или лучше не затягивать и все-таки сходить на анализы утром и записаться на УЗИ?
Добрый день. Не посещать клинику очно сейчас лучший выбор в любом случае. Обратите внимание, часть коммерческих клиник перешли на онлайн прием специалистов, поэтому полноценную консультацию все все же сможете получить. По питанию - ограничить до нуля молочные продукты, быстрые углеводы однозначно, сократить потребление углеводов. На 10-14 дней придерживайтесь питания FODMAP, затем постепенно, 1 ра в 3-4 дня вводите обратно продуты, исключенные на fodmap и отслеживайте свою реакцию. При возникновении неприятных симптомов исключите проблемный продукт на полгода.
Здравствуйте, спустя три дня опять жидкий стул. Из еды все эти дни овсянка на воде, гречка, рис, отварная грудка, суп на курином бульоне, хлебцы. Питаюсь понемногу, 4 раза в день. Вчера выпила два стакана киселя(слабый компот из смородины плюс крахмал и 2 ч. л. сахара на литр). Это срывы из-за ягодного киселя или какое-то заболевание?Спасибо за внимание
Добрый день. НА fodmap у вас снова жидкий стул? и только кисель за пределами протокола?