Консультации / Педиатрия

Плохо растут волосы на голове выпадают брови и ресницы

Добрый день! Моей дочери 1.5 года где-то месяца 2 назад мы обратили внимание, что у нас резко выпали все ресницы, так же на голове не везде растут волосы. Потом через некоторое время выпали волосы на каждой брови, около половины (сами хвостики пропали). Обращались к разным врачам (педиатр, дерматолог, эндокринолог) нам назначали разные анализы и узи брюшной полости (результаты во вложении), диагноз нам пока не поставили и лечение не назначили. Направили на консультацию к аллергологу-иммунологу, но пока к нему записи нет, решил попробовать проконсультироваться у вас, может вы сможете подсказать в каком направлении нам необходимо выяснять данную проблему? Ресницы сейчас растут, но очень маленькие и светлые слабо заметные, до выпадения все волосы были очень темные. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализам у ребеночка есть грибковая инфекция в кишечнике, а так же повышен иммуноглобулин Е, который говорит о наличии аллергического фона. Тотальная алопеция может быть при заболеваниях щитовидной железы, но гормоны у вас в норме, при дефиците различных микроэлементов, сдайте анализ крови на медь, цинк, селен, фолиевую кислоту, витамины группы В, йод. Важно так же обратиться к неврологу, некоторые заболевания ЦНС могут протекать с таким синдромом. Детская алопеция обратима. Важно выявить причину болезни. Покажитесь так же трихологу. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ваш ответ! Вы могли бы посоветовать какие то косметические шампуни (или другие средства, лечебные может) для улучшения состояния кожи головы и стимуляции роста волос ? Так же сегодня получили анализ крови(во вложении) могли бы на него взглянуть ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
По анализам крови у ребенка отмечается лейкоцитоз, нужно искать скрытый или вялотекущий очаг воспаления. Шампунь вам может рекомендовать только трихолог или дерматолог с учетом дефицита микроэлементов. Желательно не заниматься самолечением. Поддержать рост волос можно отваром крапивы, ополаскивать голову пару раз в неделю, предварительно остудив до комфортной температуры, отваром луковой шелухи.