Консультации / Неврология

Сильная головная боль

Здравствуйте. Уже полтора года меня мучают продолжительные головные боли. В самом начале невролог назначал пропивать курсом "Нейробион", а при болях принимать "Пенталгин", "Нимесил" или "Суматриптан". К сожалению, первые два препарата не оказывают болеутоляющего эффекта, а последний вызывает сильное головокружение и тошноту, хоть и справляется с болью. Год назад на какой-то период боли пропали, но если возникают сильные переживания, провожу время в шумном месте, в кинотеатре или там, где мне жарко, с осени 2019 г. снова начинает болеть голова. Это происходит примерно раз в две недели. Боль может длиться по несколько часов, возникая в одном месте, усиливаясь, пульсируя и охватывая всё большую площадь. Порой может продолжаться и на следующие сутки. При этом любые, даже тихие звуки, запахи, свет и изменение положение головы мгновенно отдаются болью в голове. Месяц назад у меня неожиданно резко закружилась голова, всё потемнело. Я не заметила, как оказалась на кровати, в ушах появился странный шум. Всё длилось не более 5 минут. Раньше никогда сознание не теряла. Предпосылок к этому не было. Вчера днём также началась головная боль. Ощущалась где-то на фоне, но к ночи усилилась. Параллельно с этим появилась тошнота, кружилась голова, бросало в жар, и дыхание стало тяжелым, словно лихорадило. Я приняла 2 таблетки "Цитрамон П" (хотя обычно он не помогал, но ничего другого не было рядом) и часа через два все симптомы пропали. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, и как мне лучше поступить. Спасибо.
Добрый день. Описание приступа головной боли соответствует мигрени, вероятно, с аурой. Наиболее эффективным лечением приступов по современным является приём напроксена (Налгезин, Матарен) в комбинации с суматриптаном (Имигран, Амигренин). Поскольку и тот и другой препараты имеют ограничения к приёму, обсудите их назначение с лечащим врачом. Часть приступов мигрени можно предотвратить, избегая провокаторов: Пища - Алкогольные напитки (красное вино, пиво, виски, шампанское) - Зрелые сыры - Подсластители - Кофеин (чрезмерное количество или резкое прекращение использования) - Луковые овощи (лук репчатый, лук зеленый свежий, лук-батун, лук-шалот, многоярусный лук, лук-порей, чеснок) - Мясные консервы и колбасные изделия - Орехи - Пищевые добавки (нитриты, нитраты, глутамат-натрия, аспартат) - Солёная пища - Сушёная рыба - Сушёные фрукты - Цитрусовые фрукты - Шоколад - Другие "триггеры" - Обезвоживание Депрессия Физическая нагрузка (чрезмерная) Переутомление Напряжение глаз Световые раздражители (вспышки, солнечный свет, особенно ослепительный) Менструальный период Лекарственные препараты (нитроглицерин, курантил) Шум Резкие запахи Сон больше или меньше обычного Пропуск приёма пищи Стресс Просмотр телевизора Изменение погоды