анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте. Малыш 7 месяцев. На ив. Поднялась температура 39,5. Вызвали смп. Врач осмотрела, пришла к выводу, что прична- прорезывание зубов. Температуру сбили. На следующий день начался понос с примесями алой крови. Связались с педиатром. Назначила полисорб, смекту, креон. Сказала, вероятно, реакция на зубки. Температура до 37. Сутки стул кашицеобразный без примесей. Ночью снова однократный стул с розовой слизью. Ребенок ест, хорошо пьет веселый, перед дефекацией не кричит. Может это быть реакция на прорезывание или нужно обследоваться?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Сами зубы не могут быть причиной повышения температуры тела. Однако, сам процесс прорезывания может приводить к снижению иммунитета -- а на это уже "цепляются" различные инфекции, в том числе и ОРВИ. Вероятнее всего,у ребенка именно такая ситуация.
Я бы все-таки рекомендовала найти возможность показаться грамотному врачу и без промедления начать лечение. Полагаю, доктор назначит противовирусное лечение, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в виде свечей. А дальше будет смотреть по симптоматике.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся