Консультации / Психология и психиатрия

Что делать, если не хочется жить?!

Добрый вечер, Светлана Николаевна! У меня скорее не вопрос, а крик души... Мне 42 года, замужем уже 21 год, есть сын 20 лет. Люблю свою работу ( преподаю в школе)...НО ничто не радует: почему -то так сложилось, что все мои близкие серьёзно болеют, и я всех по очереди пытаюсь выходить. Сначала мама, не спасли - онкология, отец после инфаркта, у мужа были очень серьёзные проблемы с лёгкими, долго лечили и, слава Богу, успешно, затем младшая сестра- удалили грудь. У сына с 8 лет эписиндром, постоянно принимает противосудорожные препараты. От отчаяния опускаются руки и приходят самые страшные мысли - может это во мне дело. Знаю ,что всем им очень нужна, но у меня больше сил быть СИЛЬНОЙ... Что делать???
Добрый вечер, Инок! Искренне сочувствую Вам и сопереживаю. Вам действительно сейчас непросто, и радости вы не ощущаете, поскольку сконцентрированы лишь на заботе о близких, но важно не забывать, что забота нужна и вам самой! Постарайтесь хоть чуточку времени выкроить для самой себя и заняться тем, что приносит радость, пусть это даже будет 1 час, но он будет только ваш. Подумайте, чем бы вам было интересно заняться? Что, может быть, раньше вы хотели сделать, но пока так и не сделали? Я Вам очень рекомендую прочитать детскую книгу "Полианна", автор Элеонор Портер. Посмотрите фильм "Последний отпуск" (его можно скачать в интернете). Хочу привести здесь молитву Матери Терезы, в которой очень много глубокого смысла, поразмышляйте над ней: "Я просила Бога забрать мою гордыню, и Бог ответил мне - нет. Он сказал, что гордыню не забирают - от нее отрекаются. Я просила Бога исцелить мою прикованную к постели дочку. Бог сказал мне - нет. Душа ее в надежности, а тело все равно умрет. Я просила Бога даровать мне терпение, и Бог сказал - нет. Он сказал, что терпение появляется в результате испытаний - его не дают, а заслуживают. Я просила Бога подарить мне счастье, и Бог сказал - нет. Он сказал, что дает благословение, а буду ли я счастлива или нет - зависит от меня. Я просила Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал - нет. Он сказал, что страдания отворачивают человека от мирских забот и приводят к Нему. Я просила Бога научить меня любить всех людей так, как Он любит меня. Наконец, сказал Господь, ты поняла, что нужно просить. Я просила - и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меняю Я просила мудрости и Бог послал мне проблемы, над которыми нужно ломать голову. Я просила мужества - и Бог послал мне опасности. Я просила любви - и Бог послал мне несчастных, которые нуждаются в моей помощи. Я просила благ - и Бог дал мне возможности. Я не получила ничего из того, что хотела, - я получила все, что мне было НУЖНО! Бог услышал мои молитвы. Терпения Вам и гармонии!
Большое спасибо за Ваше участие , пожелания , советы, особенно за молитву!!!