Консультации / Педиатрия

Длительный кашель

Добрый день. Ребёнку один год и пять месяцев. Три месяца назад в январе переболели был сильный кашель без температуры. Врач на первом приеме назначил антибиотик амоксициллин, тонзилгон и проспан, но ситуация только ухудшалась. На следующем приеме врач сказал что появилась абструкция и нужно будет колоть уколы. Назначил цефтриаксон заместо амоксициллина. Проделали 10 уколов, кашель остался остаточный. Через две недели кашель усилился, обратились к врачу. Признаков простуды при осмотре выявлено не было назначен аскалил, тонзилгон и зодак. Кашель почти прошёл остался только когда ребёнок начинал плакать и два, три раза в ночное время. Сейчас кашель усилился, начала давать сироп салодки, но не уверена что правильно поступаю и в сложившийся ситуации с коронавирусом в больницу идти страшно. Что делать при таком кашле? Что можно давать ребёнку?
Здравствуйте, учитывая, что кашель имеет длительное течение бронхи сейчас гиперреактивны и сиропа солодкового корня не достаточно, так как в лечении должны быть сиропы с бронхолитическим действием, например аскорил или ингаляции с бронхолитиком ( например атровент) и отхаркивающий сироп ( например амбробене). Обязательно проводите туалет носовых ходов, так как стекание назальной слизи по задней стенке глотки провоцирует приступный кашель и ночной кашель. Для промывания носа можно выбрать спрей Аквамарис бэби, так как морская вода уменьшает отек слизистой носа и хорошо удаляет густую слизь из носовых ходов.
Огромное спасибо за ответ, за последние дни начался ещё и насморк выделение выденистые незначительные, три дня прокапали виброцил, деринат в горло, одноразово вибрукол, даем зодак. Стало понятнее что кашель больше верхний, чем глубокий из лёгких. При чихании тоже может начать кашлять, врач при горле назначал толзилгон н, но он очень спиртосодержащий ребёнок отказывается пить, чем его можно заменить?Вчера был третий день виброцила, выделения белые прозрачные, врач в таком случае назначал изофру и по Вашему совету добавим промывание акваморисом. Чем ещё можно поличить? И сколько дней можно деринат в горло?
Здравствуйте, если кашель вызывается воспалением носоглотки, то основное лечение заключается в лечении носа и горла. Если выделения из носа имеют слизистый характер, то для лечения применяют капли на основе антисептиков - это протаргол или альбуцид 5-7 дней ( не требуют курса), если выделения имеют гнойный характер, то назначают антибактериальные капли ( изофра) курсом 5-7дней. Спрей Деринат для горла обладает иммуномодулирующим действием, поэтому применять его можно 7-10 дней. Препарат от кашля можно выбрать на растительной основе, так как травы смягчают увлажняют кашель и обладают противовоспалительным действием. В раннем возрасте разрешены такие сиропы: Стодаль, Геделикс, Бронхипрет. Нужно учитывать, что травы не подходят детям- аллергикам. Сиропы на травах дают не менее 7 дней, так как противовоспалительный эффект травы постепенный.