Консультации / Болезни сосудов

варикоз и противозачаточные таблетки.

Здравствуйте доктор! Мне 26 лет, 2 года ребенку. У меня с 11 лет варикоз на обеих ногах. Через три-четыре года планируем второго ребенка. Можно ли принимать противозачаточные таблетки с таким диагнозом. Уж очень не хочется никаких "посторонних предметов" в организме. Заранее благодарна.
Яна, приём ОК негативно воздействует на венозную стенку и процессы тромбообразования. Если у Вас действительно есть проблемы с венами, то перед очередной беременностью их рекомендуется решить. Следует обратиться к флебологу с выполнением дуплексного сканирования вен, из этого будет исходить дальнейшая тактика.
Консультация врача флеболога на тему «варикоз и противозачаточные таблетки.» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 августа 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра Флебологии и Косметологии (ЦФИК). Ведет консультативно-диагностический приём с применением ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей (УЗДС). 

Владеет всеми современными методиками лечения заболеваний вен - микросклеротерапия, ЭВЛК.