Консультации / Болезни сосудов

варикоз и противозачаточные таблетки.

Здравствуйте доктор! Мне 26 лет, 2 года ребенку. У меня с 11 лет варикоз на обеих ногах. Через три-четыре года планируем второго ребенка. Можно ли принимать противозачаточные таблетки с таким диагнозом. Уж очень не хочется никаких "посторонних предметов" в организме. Заранее благодарна.
Яна, приём ОК негативно воздействует на венозную стенку и процессы тромбообразования. Если у Вас действительно есть проблемы с венами, то перед очередной беременностью их рекомендуется решить. Следует обратиться к флебологу с выполнением дуплексного сканирования вен, из этого будет исходить дальнейшая тактика.